Donnerstag, 13. Juli 2017

Kriegsmarine-Dienststelle Rotterdam – Zweigstelle Antwerpen

Offiziersbestandsnachweisung am 27.3.1941




Chef der Dienststelle Korvettenkapitän Alexander Stein

Schiffahrtsreferent Kapitänleutnant d.R.z.V. Staats

Referent SE Oberleutnant z.S. (S) u. ROA Jonske

Adjutant Leutnant z.S. (S) Schmalz

S1 Leutnant z.S. (S) Wagner

S3 Leutnant z.S. (S) Hinrichsen

SE1 Leutnant z.S. (S) Habel

SE2 Leutnant z.S. (S) Schütz

SE3 Leutnant z.S. (S) Kelb

Anm.:
S = Schiffahrtsreferat
SE = Verladestab


Das Arbeitsgebied S2 ist durch UK-Stellung des Ltn.z.S. (S) u.R.O.A. Pukownick z.Zt. nicht besetzt/

Kriegsmarine-Dienststelle Rotterdam

Offiziersbestandsnachweisung am 28.3.1941




Leiter der Dienststelle Kapitän z.S. Hans Anschütz

Schriftoffizier und Adjutant Oberleutnant M.A.Ernst Wellner

Leiter d.Schiffahrtsabteilung Kapitänleutnant Gert Eschricht

z.b.V.-Offizier, Leiter der Zweigst.f.Schiffstypenkund Hauptmann d. Luftwaffe Adolf Schellwien

Prisenreferent Kapitänleutnant (S) Ferdinand Kahlbetzer

Referat Schiffahrt Oberleutnant z.S. (S) Georg Baronsky

Referat Verladestab Oberleutnant z.S. (S) Ernst Koch

Hilfsarbeiter im Schiffahrtsreferat Leutnant z.S. (S) Albert Granzow

Hilfsarbeiter im Schiffahrtsreferat Leutnant z.S. (S) Hans Wessel

Hilfsarbeiter im Schiffahrtsreferat Leutnant z.S. (S) Hermann Eylmann

Hilfsarbeiter im Schiffahrtsreferat Leutnant z.S. (S) Wilhelm Bähnck

Hilfsarbeiter in Prisensachen Leutnant z.S. (S) Max Händchen

Baubelehrung U-Boote Rotterdam

Offiziersbestandsnachweisung am 29.3.1941




Führer der Baubelehrung und L.J. „U.D.3“ Oberleutnant (Ing.) Boër

Kriegsmarine-Versorgungsstelle Rotterdam (Westplein 14)

Offiziersbestandsnachweisung am 29.3.1941



Leiter Kapitänleutnant (Ing.) d.R. Ludwig Schöntag

Nachschuboffizier Oberleutnant (Ing.) z.V. Ernst Hemminger

Nachschuboffizier Oberleutnant (Ing.) z.V. Hermann Motskus

Truppenoffizier Leutnant (Ing.) z.V. Matheus Zachradnick


Adjutant Leutnant (Ing.) (S) Dipl.Ing. Werner Germershausen

Seebefehlsstelle Antwerpen

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Chef Übungsverband Antwerpen z.Zt. gleichzeitig stellv. Chef Seebefehlsstelle Antwerpen Korvettenkapitän d.R. Reuter

Referent Kapitänleutnant d.R. Paschen #

Referent Kapitänleutnant (Ing.) Nienkerk #

Adjutant Oberleutnant z.S.d.R.z.V. Preckwinckel #

Referent Oberleutnant z.S. (S) Haggenmüller @

Führer der Gruppe Küstenmotorsegler in dem in Aufstellung begriffenen Erprobungsverband Ostsee Leutnant z.S. (S) Buck


# vorgesehen für Erprobungsverband Ostsee

@ vorgesehen für übungsgruppe Ostende-Zeebrugge

Marine-Hafenabteilung Antwerpen

Offiziersbestandsnachweisung am 19.3.1941


Stab
Kommandeur u. Kp.Chef 2.Kp. Kapitänleutnant M.A. Hans Wick

Adjutant u. Stabszugführer Kapitänleutnant z.V. Herbert Zhernotta

Abteilungs-Verwaltungsoffizier Kapitänleutnant (V) Wilhelm Fey

2. Verwaltungsoffizier Feldwebel (Vs) (ROA) Hinrich Helms

1. Arzt Marine-Oberassistenzarzt d.R. Gerhard Schuchart

2. Arzt Marine-Oberassistenzarzt Heinz Wülbers

Führer der Krf.Einheit Antwerpen u. Kp.Chef 1.Kp. Kapitänleutnant (Ing.) d.R. Werner Grothe

2. Krf.-Offizier und Kp.-Offizier Leutnant (Ing.) (S) Wilhelm Rauscher


1. Kompanie
Kompaniechef Kapitänleutnant (Ing.) d.R. Werner Grothe

Kompanie-Offizier Leutnant (Ing.) (S) Wilhelm Rauscher


2. Kompanie
Kompaniechef Kapitänleutnant M.A. Hans Wick


3. Kompanie

Kompaniechef Kapitänleutnant M.A.d.R. Karl Rieckhof

Marine-Hafenkommandantur Antwerpen

Offiziersbestandsnachweisung am 24.3.1941


Hafenkommandant Kapitän z.S. z.V. Kurt Franck

Hafenkapitän Kapitänleutnant (S) (Sonderführer) Kurt Mahr

Hafenoffizier Steuermann (ROA) Arnold Marhenke

Dienststellenleiter Kapitänleutnant z.V. Paulus Ferro #

Leiter der Prisenabteilung HÜSt Leutnant M.A. (S) (Sonderführer) Richard Meier #



# gehören zur Hafenüberwachungsstelle Antwerpen

Marine-Hafenkommandantur Rotterdam

Offiziersbestandsnachweisung am 21.3.1941


Hafenkommandant Rotterdam Korvettenkapitän (S) Friedrich Winter

Hafenkapitän b. Hfkmdtr. Rotterdam Oberleutnant z.S. (S) Adolf Rühne

Dienststellenleiter der HÜSt Rotterdam Oberleutnant M.A.d.R. Eberhard Zielke

Außendienstleiter der HÜSt Rotterdam Leutnant z.S. (S) Waldemar Pechmann

Leiter der Schiffsabvertigung bei der HÜSt Rotterdam Leutnant M.A. (S) Carl Becker


Leiter der Zweigstelle Dordrecht Leutnant M.K.P. Johannes Glindemann

Marine-Nachrichten-Offizier Südwest

Offiziersbestandsnachweisung am 27.3.1941


Marinenachrichtenoffizier Korvettenkapitän Ernst Jäckel

2. Marinenachrichtenoffizier Kapitänleutnant. d.R.M.N. Saladin Rumpf


3. Marinenachrichtenoffizier Leutnant (N.T.) Willi Muhr 

Marine-Hafenkommandantur Vlissingen

Offiziersbestandsnachweisung am 25.3.1941


Hafenkommandant und Ortskommandant Kapitänleutnant d.R.z.V. Otto Würdemann

Leiter der HÜSt sowie Stellv. Hafen- u.Ortskmdt. Oberleutnant MKP Arthur Hallmann

Abwehroffizier b.d. HÜSt Leutnant z.S. (S) Wilhelm Fortmann


Adjutant b. Hafen- u. Ortskmdt. Leutnant z.S.z.V. Dr. Hans-Günther Heinze

Marine-Hafenkommandantur Hoek van Holland

Offiziersbestandsnachweisung am 26.3.1941


Hafenkommandant Hoek van Holland Korvettenkapitän z.V. Hans Gayer

Leiter der Hafenüberwachungsstelle Hoek van Holland Leutnant M.A. (S) Ernst Schirrmacher


Stellvertretender Leiter der HÜSt Hoek van Holland Leutnant M.K.P. Friedrich Bleckert

Marine-Nachrichten-Offizier Den Haag

Offiziersbestandsnachweisung am 27.3.1941


I. Marine-Nachrichtenoffizier Kapitänleutnant d.R. Achim Graf von Schwerin


II. Marine-Nachrichtenoffizier Leutnant M.N.d.R. Fritz Schostag

Kommandant der Seeverteidigung von Südholland

Offiziersbestandsnachweisung am 26.3.1941


Kommandant Kapitän z.S. Mollmann

Kapitänleutnant beim Stabe Kapitänleutnant M.A. Erwin Krüger

Adjutant Leutnant M.A.d.R.z.V. Otto Barends

Abschnittsarzt Marine-Oberstabsarzt d.R. Dr. Eule

Hafen- und Standortsarzt Marine-Stabsarzt d.R. Dr. Andreae

Kraftfahroffizier Kapitänleutnant (Ing.) d.R. Wichary

Standortzahnarzt Marine-Zahnarzt d.R. Dr. Langeheineken

Marine-Hafenüberwachungsstelle Amsterdam

Offiziersbestandsnachweisung am 22.3.1941


Leiter der HÜSt Amsterdam Oberleutnant (M.A.) d.R.z.V. Gerard Kirmß

Prisen-Sachbearbeiter Amsterdam Leutnant (M.A.) (Sonderführer) Hans Bruhn


Sachbearbeiter in Prisen- und Abwehrangelegenheiten Amsterdam Polizeimeister Jonny Ossenbrüggen 

Marine-Hafenkommandant Amsterdam

Offiziersbestandsnachweisung am 22.3.1941


Hafenkommandant Amsterdam Korvettenkapitän d.R.z.V. Fritz Kruse

2. Landesschützenkompanie Ijmuiden

Offiziersbestandsnachweisung am 23.3.1941


Kompaniechef Kapitänleutnant M.A.d.R.z.V. Helmuth Bindseil

Marine-Hafenüberwachungsstelle Ijmuiden

Offiziersbestandsnachweisung am 27.3.1941


Hafenkapitän u. Leiter der HÜSt Ijmuiden Kapitänleutnant d.R.z.V. Theodor Thele

Marine-Nachrichten-Offizier Den Helder

Offiziersbestandsnachweisung am 24.3.1941


1. Marinenachrichtenoffizier Kapitänleutnant M.N.d.R. Ernst Kortz, geb. 28.7.1896 Kattowitz

2. Marinenachrichtenoffizier Leutnant M.N.d.R. Rudolf Anschüz, geb. 22.1.1916 Offenbach a. Main

Ersatz-Ausbildungs-Kompanie Haarlem

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941



Kompaniechef Kapitänleutnant M.A.d.R. Werntgen

Zugführer Leutnant M.A.d.R. Gusy

Revierarzt Mar.Ob.Assistenzarzt Dr. Oestern (Im Res.Lazarett Braunlage)

Ersatz-Ausbildungs-Kompanie Alkmaar

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Kompaniechef Kapitänleutnant M.A.d.R. Otto Schmidt

Zugoffizier Oberleutnant M.A.d.R. Fretwurst

Zugoffizier Leutnant M.A.d.R. Held

Zugführer M.A.Feldwebel d.R. (R.O.A.) Lüngen

Gruppeführer M.A.Mt.d.R. (R.O.A.) Stricker 

Marine-Hafenüberwachungsstelle Den Helder

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Stellvertr. Leiter Leutnant (M.K.P.) Hans Noack

Kommandant der Seeverteidigung von Nordholland

Offiziersbestandsnachweisung am 31.4.1941


Seekommandant Nordholland, Wehrmachtskommandant u. Leiter der Reichswerftaufsicht Den Helder – Deutsche Werft - aufsicht Kapitän z.S. Hermann Hansing seit 14.6.1940

Hafenkommandant Den Helder Korvettenkapitän (S) Griesinger

Stabsoffz.b.Stabe Korvettenkapitän Dr. Franz Flesche

Adjutant Kapitänleutnant M.A.d.R.z.V. Dr. Karl Jacob-Friesen

Arzt b.Seekommandant Mar.Ob.St.Arzt d.R. Dr. Schöneck

2. Arzt b.Seekommandant Mar.Assistenzarzt Dr. von Jachmann

1.Verwaltunfsoffizier b.Seekommandant Korvettenkapitän (V) d.R. Bernhard Dey

2.Verwaltunfsoffizier b.Seekommandant Oberleutnant (V) z.V. Theodor Heim

3.Verwaltunfsoffizier b.SeekommandantVerw.Feldwebel (R.O.A.) Schürmann

Kraftfahroffizier und Kp.Chef der Stabskompanie b. Seekommandant Oberleutnant (Ing.) d.R. Helmut Dupke

Artillerie Waffenreferent bei der Reichswerft Den Helder Kapitänleutnant (W) d.R. Emil Schulz

Leiter Betriebsmittelressort Reichswerft Den Helder Leutnant (Ing.) d.R. Brune


Marine-Bau-Bataillon 313

Offiziersbestandsnachweisung am 1.4.1941


A. Stab
Bataillonsführer Hauptmann A.D.z.V. Hans Wittmeyer #

Adjutant Hauptmann d.R.z.V. Artur Scherbarth #

Kompanieführer z.b.V. Sonderführer Ferdinand Walter #

Verpflegungsoffizier Leutnant d.L.z.V. August Schmidt #

1. Bataillonsarzt Stabsarzt z.V. Dr. Friedrich Büge #

2. Bataillonsarzt Marine-Assistenzarzt Dr. Hans Haas #

1. Zahlmeister Oberzahlmeister Otto Klann #

2. Zahlmeister Kriegsverwaltungsinspektor Joachim Iwen #


B. Kompanieführer
Kolonnenführer  Hauptmann d.R.z.V. Hermann Talke #

Kompanieführer Oberleutnant d.R.z.V. Karl Ernemann  #

Kompanieführer Oberleutnant d.R.z.V. Gerhard Harmel #

Kompanieführer Oberleutnant d.R.z.V. Otto Siedler #

Kompanieführer Oberleutnant d.R.z.V. Hans Voigt #


C. Kompanieoffiziere
Kfz.-Offizier Hauptmann z.V. Artur Decker #

Offizier z.b.V., kmdt.z.Fest.-Baustab Niederld. Oberleutnant d.R.z.V. Wilhelm Brake #

Als Adjutant z.Fest.-Baustab Niederld. kmdt. Oberleutnant d.R.z.V. Paul Jaenicke #

Als Adjutant z.Fest.-Bau-Dienststelle Gris Nez kmdt. Oberleutnant d.R.z.V. Johannes Schmidt #

Zugführer Oberleutnant d.R.z.V. Walter Strehlke #

Zugführer Leutnant d.R.z.V. Albert Ecke #

Zugführer z.b.V. Sonderführer Otto Kunz #


D. Offizieranwärter
Zugführer Oberfeldwebel Heinrich Nickelsen

Zugführer Feldwebel Georg Kalb

Zugführer Feldwebel Hermann Böttcher

Zugführer Feldwebel Paul Spornitz


# Ergänzungsoffiziere

Mittwoch, 12. Juli 2017

Festungsbaustab Niederlande

Offiziersbestandsnachweisung am 24.3.1941


Führer d. Festungsbaustab Major (E) Heinrich Regele (z.Zt. mit Sonderkommando in Rumänien)

Stellv. Kommandeur des Festungsbaustabes Hauptmann d.R. Theodor Streich

Adjutant Oberleutnant d.R.z.V. Paul Jaenicke

z.b.V.-Offizier beim Stabe Oberleutnant d.R.z.V. Wilhelm Brake

Marine-Küstenüberwachungstelle Niederlande

Offiziersbestandsnachweisung am 26.3.1941


Leiter der KÜSt Niederlande u. A III bei Mar.Befehlshaber i.d. Niederl.  Korvettenkapitän d.R. August Nettelrodt

W.O. Lagezimmer Mar. Befehlshaber i.d. Niederlande Kapitänleutnant z.V. Friedrich Holzhausen

Referent KÜSt Niederlande Kapitänleutnant d.R.z.V. John Keller

Referent KÜSt Niederlande Oberleutnant z.S.d.R. Werner Pantenius

Referent b. Wehrmachtbefehlshaber i.d. Niederl. Leutnant z.S. (S) Theodor Sievers

Referent KÜSt Niederlande Leutnant z.S. (S) ROA Rüdolf Gerwin

Referent KÜSt Niederlande Leutnant M.S. (S) Thomas Marx

Kommando-Rhijnflottille

Offiziersbestandsnachweisung am 28.3.1941


Chef der Rheinflottille Oberleutnant M.A.d.R. Josef Krämer

Führer einer Gruppe Leutnant M.A.d.R. Eduard Ehrhardt

Kommando Hafenschutzflottille Holland

Offiziersbestandsnachweisung am 25.3.1941


Flottillenchef Kapitänleutnant d.R. Hans Karl Georg Kiessewetter seit 1.6.1940

Flottillen V.O. und Adjutant Oberleutnant (V) Heinz Rehbein

Gruppenführer Leutnant z.S.d.R. David Weber

Gruppenführer Stabs-Steuermann (R.O.A.) Erich Hirschberg

Gruppenführer Oberleutnant z.S.d.R. Heinrich Burchard-Motz

Flottillenarzt Marine-Oberassistenzarzt Dr. Gerhard Kowalnig

Flottilleningenieur Machinist (R.O.A.) Dr. Albert Schönborn

Kommandant Strm.(R.O.A.) Friedrich Reuter

Kommandant Strm.(R.O.A.) Alfred Giese

Kommandant Strm.(R.O.A.) Otto Keller

Kommando-Marinehafenabteilung-Rheingebiet

Offiziersbestandsnachweisung am 1.4.1941

Kommandeur Korvettenkapitän M.A. Naumann

Adjutant u. Kompanie-Chef Oberleutnant z.S.z.V. De la Cerda

Abteilungsarzt Marine-Stabsarzt d.R. Dr. Gensheimer

Abteilungs-Verwaltungsoffizier Oberleutnant (V) Dr. Tiebel

Marine-Nachrichten-Offizier Den Helder

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


1. Marinenachrichtenoffizier Kapitänleutnant M.N.d.R. Ernst Kortz

2. Marinenachrichtenoffizier Leutnant M.N.d.R. Rudolf Anschütz

Marine-Nachrichten-Offizier Vlissingen

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Marinenachrichtenoffizier Oberleutnant M.N.d.R. Paul Godehart

Marine-Versorgungsstelle Vlissingen

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Leiter Leutnant (Ing.) a.D. Otto Knackfuß

Marine-Versorgungsstelle Antwerpen

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Leiter Kapitänleutnant (Ing.) d.R. Karl Nelson

Marine-Kriegsberichter-Kompanie-Nord 3.-Zug

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Zugführer Oberleutnant z.S.d.R. Dr. Walter Lohmann

1. Landesschützenkompanie Den Helder

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Kompaniechef Oberleutnant M.A.d.R.z.V. Hermann Mindermann

Hygienische Abteilung Leiden

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Leiter Marine-Stabsarzt Dr. Dräse

2. Arzt Marine-Assistenzarzt d.R. Dr. Riehtmüller

Pathologe Marine-Assistenzarzt d.R. Dr. Nieder

Marinebefehlshaber in den Niederlanden

Offiziersbestandsnachweisung am 31.3.1941


Marinebefehlshaber Konteradmiral Helmut Kienast seit 11.5.1940

Chef des Stabes Korvettenkapitän z.V. Erich-Edgar Schulze

……zoffizier Leutnant M.A.d.R. Karl-Werner Müller

1. Admiralstabsoffizier Kapitänleutnant d.R. Friedrich Körten

2. Admiralstabsoffizier Korvettenkapitän z.V.a.D. Georg Michael

3. Admiralstabsoffizier Korvettenkapitän d.R. August Nettelrodt

4. Admiralstabsoffizier Kapitänleutnant d.R. Willy Schimmelpfennig

Adjutant Kapitänleutnant d.R. Hans Rüder

Sachbearbeiter „Seelöwe“ Kapitänleutant Fritz Scheck

1. Sperrwaffenoffizier Korvettenkapitän (W) Spr.  Kurt Ebert

2. Sperrwaffenoffizier Kapitänleutnant (W) d.R. Walter Roth

Ingenieuroffizier Korvettenkapitän (Ing.) Hans ?

Verwaltungsoffizier Korvettenkapitän (V) Fritz Fischer

Leiter der Verwaltung Kapitänleutnant (V) (E) August-Friedrich Becker

Hilfsarbeiter Verwaltung Fähnrich (V) Alwin Baumann

1. Sanitätsoffizier Stabsarzt Dr. Kurt Leue

2. Sanitätsoffizier Marine-Assistenzarzt d.R. Dr. Karl Hinrichs

Kraftfahroffizier Kapitänleutnant (Ing.) Ernst Geißler

Verbindungsoffizier beim Wehrmachtsbefehlshaber Kapitänleutnant M.A. (E) Philipp von Bohr

Seenotdienstreferent Oberleutnant z.S.d.R.z.V. Hans Bauernfeind

Kompanieführer Stabskompanie Leutnant M.A.d.R. Günther Büchsel

Luft- u. Gasschutzoffizier Sonderführer (Kapitänleutnant) Hermann Meyer

Qaurtieroffizier Sonderführer (Leutnant M.A.) Rich.-F. Rosenbaum

Transportbearbeiter „Seelöwe“ Sonderführer (Leutnant z.S.) Hermann Quaritsch

S.B.-Sachbearbeiter Sonderführer (Leutnant z.S.) Nicolai Smerrat

Führer des Musikkorps des Mar.Bef.Niederlande
Musikmeister Heinz Ziesemer

Samstag, 8. Juli 2017

Marine-Artillerie-Zeugamt Niederlande

Offiziersbestandsnachweisung am 24.12.1940


Vorstand zugl. Artillerie-Referent Marine-Befehlshaber Niederlande Fregattenkapitän (W) Julius Mack

Verwaltungsoffz. u. B-Betriebsleiter Korvettenkapitän (S) Korvettenkapitän (V) Fritz Brosinsky

Dienststellenleiter der Dienststelle Bergen op Zoom Kapitänleutnant (W) d.R. Helmuth Doege

A-    Und AU-Betriebsleiter u. Stellv.Vorstand Maza Niederlande Oberleutnant (W) Karl-Heinrich Borkowsky 

N-Betriebsleiter Oberleutnant (W) d.R. Wilhelm Waldhorst

M-Betriebsleiter Oberleutnant (W) Hans Thiersch

7,5 cm Geschütze u. Munition für motorverbände Oberleutnant (W) Bruhn

Dienststellenleiter der Dienststelle Den Helder Oberleutnant (W) Otto Czarnetski

E-Betriebsleiter Leutnant d.R. (W) Eberhard Schmidt


Dienststelle Den Helder Oberleutnant (W) Jordan