Freitag, 30. September 2016

Üb. II./Grenzwacht Schleiden-Nord (Üb.Div.II./Gw.Schleiden-Nord)

Offiziersstellenbesetzung 02.09.1939
(22. Infanterie-Division Westwall Gruppe Schleiden-Nord)


Stab II./Gw. Schleiden-Nord
Führer Hauptmann Heise
Adjutant Leutnant Dr, Pukall
Zahlmeister Hohaus


5./Gw. Schleiden-Nord
Führer Leutnant Solscheid
Zugführer 1. Zug Feldwebel Schneider
Zugführer 2. Zug Feldwebel Roos
Zugführer 3. Zug Oberfeldwebel Recker
Zugführer 4. Zug Oberfeldwebel Markgraf
Zugführer 1.Pionier-Sperrzug Feldwebel Troschke
Zugführer 2. Pionier-Sperrzug Feldwebel Tyshaus

6./Gw. Schleiden-Nord
Führer Leutnant Hanf
Zugführer 1. Zug Oberfeldwebel Mittelsdorf
Zugführer 2. Zug Oberfeldwebel Harboth
Zugführer 3. Zug Oberfeldwebel Koerner
Zugführer 4. Zug Feldwebel Reich
Zugführer 1.Pionier-Sperrzug Feldwebel Giebfried
Zugführer 2.Pionier-Sperrzug Feldwebel Scheerbarth

7./St.M.G.K.
Führer Oberleutnant von Gabain
Zugführer 1.Zug Leutnant Broich, kdrt. z. Führung d. 8. /St.Pak.-Kp.
Zugführer 2.Zug Leutnant Deutsch
Zugführer 3.Zug Leutnant Ranwig

8./St.Pak.-Kp.
Führer Leutnant Dr. Korn, beauftr.m.d.F. Gw.-Pak-Kp.(mot.)
Zugführer 1. Zug Leutnant Letzel, kdrt. z. Gw.-Pak-Kp.(mot.)
Zugführer 2. Zug Feldwebel Goertz
Zugführer 3. Zug Feldwebel Bredow

Üb. I./Grenzwacht Schleiden-Nord (Üb.Div.I./Gw.Schleiden-Nord)

Offiziersstellenbesetzung 02.09.1939
(22. Infanterie-Division Westwall Gruppe Schleiden-Nord)


Stab I./Gw. Schleiden-Nord
Führer Hauptmann Glockner
Adjutant Leutnant Kuck, kdrt. z. Gw Schleiden-Nord
Vertreter Leutnant Wunder, 3./St.M.G.K.
Zahlmeister Mottmann


1./Gw. Schleiden-Nord
Führer Leutnant Friedersdorf
Zugführer 1. Zug Feldwebel Justus
Zugführer 2. Zug Feldwebel Kinast
Zugführer 3. Zug Unterfeldwebel Haake
Zugführer 4. Zug Feldwebel Nitache
Zugführer 1.Pionier-Sperrzug Leutnant Scheerer
Zugführer 2. Pionier-Sperrzug Unterofficier Hoeach

2./Gw. Schleiden-Nord
Führer Leutnant Schröder
Zugführer 1. Zug Feldwebel Pfeiffer
Zugführer 2. Zug Feldwebel Salzer
Zugführer 3. Zug Feldwebel Witzmann
Zugführer 4. Zug Feldwebel Schroeder
Zugführer 1.Pionier-Sperrzug Feldwebel Knipprath

3./St.M.G.K.
Führer Oberleutnant Heisdorf
Zugführer 1.ZugLeutnant Wunder, kdrt. Z. Vertr. D. Adjt. I./Gw. Schleiden-Nord
Vertreter Unteroffizier Vollmer

4./St.Pak.-Kp.
Führer Leutnant Rendenbach
Zugführer 1. Zug Feldwebel Vogel, kdrt. z. Gw.-Pak-Kp.(mot.)
Zugführer 2. Zug Feldwebel Hillebrand, kdrt.z. Gw.-Pak-Kp.(mot.)
Zugführer 3. Zug Feldwebel Kuhlbars, nicht eingetroffen

Üb. St./Grenzwacht Schleiden-Nord (Üb.Div.St./Gw.Schleiden-Nord)

Offiziersstellenbesetzung 02.09.1939
(22. Infanterie-Division Westwall Gruppe Schleiden-Nord)


Stab/Gw. Schleiden-Nord
Führer Major Borchardt
Adjutant Hauptmann Haardemann, z.Zt. Lazarett Düren
Vertreter Leutnant Kuck, Adjutant I./Gw Schleiden-Nord
Verpflegungs-Offizier Leutnant Minchhoven
Nachrichten-Offizier Leutnant Fölsing
Sanitäts-Offizier Oberarzt Dr. Fieger


Gw.-Pak.-Kp. (mot.)
Führer Leutnant Dr. Korn, beauftr. v. 8./St.Pak-Kp.
Zugführer 1. Zug Leutnant Letzel, kdrt. v. 8./St.Pak-Kp.
Zugführer 2. Zug Feldwebel Vogel, kdrt. v. 4./St.Pak-Kp.
Zugführer 3. Zug Feldwebel Hillebrand, kdrt.v.4./St.Pak-Kp.

Üb. I./Artillerie-Regiment Schleiden-Nord (Üb.Div.I./AR.Schleiden-Nord.)

Offiziersstellenbesetzung 08.1939
(22. Infanterie-Division Westwall Gruppe Schleiden-Nord)


Stab I./A.R. Schleiden-Nord
Führer Hauptmann d.R. Dr. Kober
Adjutant Leutnant Reimers
Führer d. A.V.Ko. Leutnant d.R. Albrecht
Abteilungs-Arzt Stabsarzt d.R. Dr. Gohde
Abteilungs-Veterinär Oberveterinär Dr. Pollmächer
Veterinär-Offizier Veterinär d.R. Dupree
Abteilungs-Zahlmeister a.p. Zahlmeister Hohmann
Führer des A.V.T. Leutnant d.R. Andressen
Nachrichtenzugführer Leutnant Dornblüth
Waffenmeister Wachtmeister Freese


1./A.R. Schleiden-Nord
Batterieführer Oberleutnant d.R. Baresel
Beobachtungs-Offizier Leutnant d.R. Stampehl
Nachführender Offizier Leutnant Westphal
Munutions-Staffelführer Leutnant Jansson
Zugführer 1 Wachtmeister Bösch
Zugführer 2 Wachtmeister d.R. Voss

2./A.R. Schleiden-Nord
Batterieführer Hauptmann Huck
Beobachtungs-Offizier Leutnant d.R. Blome
Nachführender Offizier Leutnant d.R. Wischhusen
Munutions-Staffelführer Leutnant Schiffner
Zugführer 1 Wachtmeister Langhorst
Zugführer 2 Wachtmeister d.R. Reich

3./A.R. Schleiden-Nord
Batterieführer Hauptmann von Salviati
Beobachtungs-Offizier Leutnant d.R. Tantzen
Nachführender Offizier Leutnant d.R. Lampe
Munutions-Staffelführer Leutnant d.R. Rahlfs
Zugführer 1 Unteroffizier Norden
Zugführer 2 Unteroffizier Heuer


Üb. III./Infanterie-Regiment Schleiden-Nord (Üb.Div.III./IR.Schleiden-Nord.)

Offiziersstellenbesetzung 08.1939
(22. Infanterie-Division Westwall Gruppe Schleiden-Nord)


Stab III./I.R. Schleiden-Nord
Kommandeur Hauptmann Schmidt
Adjutant Leutnant Velte
Ordonnanz-Offizier Leutnant Lobeck
Bataillons-Arzt Oberarzt Dr. Doumens
Assistenz-Arzt Unterarzt Dr. Behnkamp
Führerreserve Leutnant Schädel (Stelleungsbau-Offizier b. Stab III./I.R. Schleiden-Nord
Führerreserve Oberleutnant Bauer
Führerreserve Oberleutnant Wolter
Führerreserve Oberleutnant Dürbaum


9./I.R. Schleiden-Nord
Kompanie-Führer Hauptmann Menzel
Zugführer 1. Zug Leutnant Willens
Zugführer 2. Zug Oberleutnant Seidel
Zugführer3. Zug Leutnant Hütteroth

10./I.R. Schleiden-Nord
Kompaie-Führer Hauptmann Willmund
Zugführer 1. Zug Leutnant Fritsche
Zugführer 2. Zug Leutnant Könnemann
Zugführer 3. Zug Leutnant Lieb

11./I.R. Schleiden-Nord
Kompanie-Führer Hauptmann Scherz
Zugführer 1. Zug Oberleutnant Fischbeck
Zugführer 2. Zug Leutnant Bovenkerck
Zugführer 3. Zug Leutnant Milbradt

12./I.R. Schleiden-Nord
Kompanie-Führer Oberleutnant Hue
Zugführer 1. Zug Feldwebel Westmeier
Zugführer 2. Zug Leutnant Hoops
Zugführer 3. Zug Leutnant Jansen

Üb. I./Infanterie-Regiment Schleiden-Nord (Üb.Div.I./IR.Schleiden-Nord.)

Offiziersstellenbesetzung 08.1939
(22. Infanterie-Division Westwall Gruppe Schleiden-Nord)


Stab I./I.R. Schleiden-Nord
Kommandeur Oberstleutnant Heyser
Adjutant Oberleutnant Hoppe
Ordonnanz-Offizier Leutnant d.R. Hohendorn
Bataillons-Arzt Oberarzt Tuchlinsky
Assistenz-Arzt Dr. Tigges


1./I.R. Schleiden-Nord
Kompanie-Führer Hauptmann Preuss
Zugführer 1. Zug Leutnant Schroeder
Zugführer 2. Zug Feldwebel Gaede
Zugführer3. Zug feldwebel Schmarbeck
s.M.G.-Gruppe

2./I.R. Schleiden-Nord
Kompanie-Führer Hauptmann Henneberg
Zugführer 1. Zug Oberfeldwebel Holst
Zugführer 2. Zug Feldwebel Godow
Zugführer 3. Zug Leutnant Thies

3./I.R. Schleiden-Nord
Kompanie-Führer Oberleutnant d.R. Uhlmann
Zugführer 1. Zug Leutnant von Ungern-Sternberg
Zugführer 2. Zug Feldwebel Henning
Zugführer 3. Zug Feldwebel d.R. Wunderlich

4./I.R. Schleiden-Nord
Kompanie-Führer Oberleutnant Wilberg
Zugführer 1. Zug Unteroffizier Bünger
Zugführer 2. Zug Oberfeldwebel Gloe
Zugführer 3. Zug Feldwebel Knorr


Üb. Gruppe Schleiden-Nord (Üb.Div.Grp.Schleiden-Nord.)

Offiziersstellenbesetzung 08.1939
(22. Infanterie-Division Westwall)


Gruppenstab Schleiden-Nord
Kommandeur Oberstleutnant Gruner
Adjutant Leutnant Kretschmar
Ordonnanz-Offizier Leutnant Bickenbach

Üb. Pionier-Bataillon Br. (Üb.Div.Pi.Br.)

Offiziersstellenbesetzung 30.08.1939
(22. Infanterie-Division Westwall)


Stab Pi22
Bataillon-Führer Oberst Dinter
Adjutant Oberleutnant Metzdorf
Offizier z.b.V. Oberleutnant d.R. Wilms
Verpflegungs- u. Gas-Offizier Oberleutnant d.R. König
Bataillons-Arzt Oberarzt d.R. Denzel


1. Kompanie
Führer Hauptmann Bader
Zugführer Leutnant Riechers
Zugführer Feldwebel d.R. Lindemann
Zugführer Feldwebel Terstegen

2. Kompanie
Führer Hauptmann d.R. Behrends
Zugführer Feldwebel d.R. Tebbenjohan
Zugführer Leutnant d.R. Klerne
Zugführer Feldwebel Lippert

Brücken-Kolonne
Führer Oberleutnant d.R. Penz

Pionier-Kolonne
Führer Oberleutnant d.R. Schmidt
Zugführer leutnant d.R. Fischer
Hilfsarzt San.-Soldat d.R. Sommer


Führer-Reserve für Pi.Br.
Hauptmann Mauritius
Oberleutnant Mützelburg
Leutnant d.R. Stegemann
Leutnant d.R. Lohmann
Leutnant d.R. Naber

Üb. Panzer-Abwehr-Abteilung Br. (Üb.Div.Pz.Abw.Abt.Br.)

Offiziersstellenbesetzung 30.08.1939
(22. Infanterie-Division Westwall)

Stab
Kommandeur Oberstleutnant von Greiffenberg
Adjutant Leutnant Pretsch
Ordonnanz-Offizier Leutnant Becker
Nachrichten-Offizier Leutnant Mattutat
Verpflegungs-Offizier Oberleutnant Schulz
Arzt Stabsarzt Dr. Boskamp


1. Kompanie
Chef Hauptmann von Bredow
Zugführer 1. Zug Leutnant Thomas
Zugführer 2. Zug Leutnant Tofahrn

2. Kompanie
Chef Oberleutnant Boesmann
Zugführer 1. Zug Leutnant Ohlendorf
Zugführer 2. Zug Leutnant Finck

3. Kompanie
Chef Oberleutnant Rasch

Üb. Nachrichten-Abteilung Br. (Üb.Div.N.A.Br.)

Offiziersstellenbesetzung 29.08.1939
(22. Infanterie-Division Westwall)


Stab N.A.22
Kommandeur Oberstleutnant Schmidt
Adjutant Leutnant Löffers


1. Kompanie
Chef Leutnant Scheffers
Zugführer Leutnant Clausen
Zugführer Leutnant d.R. Wolf
Zugführer Leutnant d.R. Brunken
Zugführer Leutnant d.R. Brink
Zugführer Leutnant d.R. Stuke

2. Kompanie
Chef Oberleutnant Lorenz
Zugführer Leutnant Strehl
Zugführer Oberleutnant d.R Traugott
Zugführer Leutnant d.R. Scheller

L.N.K.
Führer Hauptmann Dr. Schwennicke

Üb. Aufklärungs-Abteilung Br. (Üb.Div.A.A.Br.)

Offiziersstellenbesetzung 29.08.1939
(22. Infanterie-Division Westwall)

Stab
Kommandeur Major von Boddien
Adjutant Oberleutnant von Frankenberg
Ordonnanz Offizier Leutnant d.R. von Kotze
Verpflegungs Offizier Leutnant d.R. Büchting
Arzt Stabsarzt d.R. Dr. Wiebel
Veterinär Stabsveterinär Dr. Niamack
Zahlmeister Oberzahlmeister Thomas

1. Schwadron (Reiter)
Chef Rittmeister d.R. von Oswald
Zugführer Leutnant von Kügelgen
Zugführer Leutnant Cuno Freiherr von der Busche-Streithorst
Zugführer Oberwachtmeister Schultze
MG-Staffel Unteroffizier Brockmüller

2. Schwadron (Radfahr)
Führer Rittmeister Pollay
Zugführer Wachtmeister v.d. Sande
Zugführer Leutnant d.R. Ilsemann
Zugführer Leutnant von Heimburg
MG-Staffel Wachtmeister Michel

3. Schwadron (mot)
Führer Oberleutnant von Pape
Pak-Zugführer Wachtmeister Vosswinkel
Geschütz-Zugführer Leutnant Bock
Pz.-Späh-Zugführer Leutnant d.R. Freiherr von Jenisch

Üb. Veterinär-Kompanie Br. (Üb.Div.Vet.Kp.Br.)

Offiziersstellenbesetzung 29.08.1939
(22. Infanterie-Division Westwall)

Veterinär-Kompanie
Führer Oberstabsveterinär d.R. Dr. Mammen
Führer d. Lazarett-Staffel Stabsveterinär d.R. Dr. Dünnemann
Führer d. Vorrat-Staffel Stabsveterinär Dr. Kölle
Veterinär-Offizier b.d. Führer-Staffel Veterinär d.R. Dr. Elze
Führer d. Sammel-Staffel Veterinär d.R. Bremermann
2. Veterinär-Offizier b. ?-Lazarett-Staffel (Geschütz-Offizier) Veterinär d.R. Dr. Buns
Zahlmeister b. Führer-Staffel Zahlmeister Ross

22. Infanterie-Division (22.Inf.Div.)


Offiziersstellenbesetzung des Stabes 1.10.1939

 (Westwall)

Divisions-Kommandeur
General-Major Graf von Sponeck

Abteilung Ia
Oberstleutnant i.G. Ehrig
Oberleutnant Meentzen

Abteilung Ib
Hauptmann i.G. Langmann
Oberleutnant Schilnemann

Abteilung Ic
Hauptmann Sommer
Oberleutnant Ditzen

Abteilung St.Q.
Oberstleutnant Ziegler
Zahlmeister Bolling

Abteilung III
Kr.Ger.Rat Buhlert
Just.Insp. Pressentin

Abteilung IVa
Int.Ass. Gawlitta
Oberzahlmeister Heidenreich
Zahlmeister Dr. Hausmann

Abteilung IVb
Oberstarzt Dr. Kleiber
Stabearzt Dr. Tzschaschel

Abteilung IVc
Ober-Feldveterinär Dr. Hornung
Veterinär Dr. Buschmann

Abteilung IVz
Oberzahlmeister Busch
Zahlmeister Rielfeld

Abteilung W.u.G.
Hauptmann (W) Ulrich

Führer der V-Troße
Oberleutnant Lüttjemann

Führer des Gepäcktroßes
Oberleutnant Drescher

Abteilung V
Heerespfarrer Hennig
Kaplan Frarker

Dolmetscher
Oberleutnant Möring
Leutnant Schröder

Abteilung V K
Inspektor Richter

Mittwoch, 28. September 2016

22. Panzer-Division (22.Pz.Div.)

Offiziersstellenbesetzung 1942

Divisionsstab
Kommandeur General-Major Wilhelm von Apell
Ia Oberstleutnant i.G. Heinrich Schulz 9.7.42 z. 18.Pz.Div. versetzt
Ia Oberstleutnant i.G. Fritz Ester von 18.Pz.Div. zuversetzt
Ib Major i.G. Werner Hübner
Ic Rittmeister d.R. Dr. Eduard Loose

O1 Hauptmann Bernhard Graf zu Dohna am 9.6.42 z. Sch.E.Btl.404 (mot.) versetzt
O1 Hauptmann Karl-August Weisbach 1.7.42 vom K.24 z. Stab kdrt.
O2 Oberleutnant d.R. Robert Gerold
O3 Leutnant Hans Condné 9.7.42 verwundet
O4 Leutnant d.R Walter Gockel 1.7.42 zum Olt. Bef.

Fach.bearb.f.Mun.u.Ger. Oberleutnant (W) Heinz Keil
Leit.d.Kart.St. Leutnant d.R. Hans Krauß

Div.-Arzt Ober-Feldarzt Dr. Heinrich Roeser
Adj. IVb Ass.-Arzt d.R. Dr. Hans-Joachim Grimm zur San.Kp.2/140 vers.
Adj. IVb Stabsarzt Heinrich Kratz 24.6.42 z. San.Ers.Abt2 versetzt
Adj. IVb Stabsarzt Dr. Heinz Eberle ab 24.6.42

Div.-Ing. Oberstleutnant (Ing.) Moritz Haenel 7.7.42 z. OKH/InT vers.
Div.Ing. Oberstleutnant (Ing.) Hermann Ipsen ab 20.7.42

IIa Hauptmann Hans Albrecht von Plüskow

Kdt.Div.St.Qu. Hauptmann d.R. Dr. Alfred Winterstein

Fhr. Kfz.-Staffel Leutnant d.R. Paul Finger

Div.-Int. Int.-Rat Hans Sprentzel
Mitarbeiter IVa  Oberzahlmeister Gerhard Günther
Mitarbeiter IVa Oberzahlmeister Otto Dickmann
Mitarbeiter IVz Zahlmeister Georg Böttger

Richter (III) Kr.Ger.Rat Georg Nentwig
Urk.Beam. Just.Insp.d.R. Robert Grimm
Mitarbeiter V. techn.Ob.Insp.(K) Robert Pabst

ev.Div.Pf. Kr.Pf.a.K. Herbert Guntau
kath.Div.Pf. Kr.Pf.a.K. Willi Mehring

Leiter d. Feldkasse Zahlmeister d.R. Adolf Dellers am 20.4.42 Aust. Gegeb Ozhlm. Voßberg
Leiter d. Feldkasse Oberzahlmeister Rudolf Voßberg

Verpfl.Tr.Fhr. Oberleutnant d.R. Wilhelm Scheller

4. Panzer-Division (4.Pz.Div.)


Sämtlicher Offiziere und Beamten im Offizierrang 1940 

Divisionsstab
Divisions-Nachschub-Führer Major Friedrich Pöpp abgang 17.1.40 Kdr. I./S.R.12
Divisions-Nachschub-Führer Major Kurt von Zychlinski abgang 1.6.40 Kdr. I./S.R.12
Divisions-Nachschub-Führer Major Ernst-August Ihsmer ab 1.6.40
Offizier z.b.V. Hauptmann Ernst-August Ihsmer ab 1.4.40 Major, ab 1.6.40 DiNaFü
Offizier z.b.V. Hauptmann d.R. Bernhard von Röhl ab 12.10.40
Adjutant Oberleutnant Hans Otto Tröschel
Abteilungs-Arzt Oberstabsarzt Dr. Vohwinkel abgang 6.11.39 I./S.R.12
Abteilungs-Arzt Stabs-Arzt d.R. Dr. Josef Schedler ab 1.7.40 Ober-Stabsarzt
Zahlmeister Oberzahlmeister Johann Graßmann
2. Zahlmeister Kr,V.Insp. Dr. Fritz Schnelbögl ab 29.5.40
Verpflegungs-Offizier Leutnant d.R. Gottlieb Pfrang ab 3.3.40 Oberleutnant d.R.
Führer Mun.-Verwaltung Oberleutnant (W) Kurt Altenburger abgang 31.12.39 Fz.Kdo.XX
Führer Mun.-Verwaltung Ober-Feurwerker Günther Knaust 12.1.40 Lt.(W), abgang 20.1.40 AR193
Führer Mun.-Verwaltung Oberleutnant (W) Alfred Huhn ab 26.1.40
Führer Betr.St.Verw. Leutnant d.R.z.V. Johann Ott 10.6.40 Olt., 1.9.40 Hptm., abgang 7.1.40 Kf.Ers.Abt.13
Führer Betr.St.Verw. Leutnant d.R. Paul Keßler ab 12.10.40
Techn.Beamter (K) Insp.-Anw.(K) Ernst Kleiner ab 16.11.39 Inspektor (K)
Beamter (K) Insp.-Anwarter (K) Wilhelm Schneider 10.5.40 techn.-Insp., abgang 23.7.40 AR103
 
1.kl.Kw.Kol.
Führer Hauptmann d.R. Georg Rößler abgang 8.11.39 WBK Hg.
Führer Leutnant d.R. Theodor Heußler ab 21.10.40 Kf.Ers.Abt.13
Führer Oberleutnant d.R. Herbert Moritz ab 12.10.40

2.kl.Kw.Kol.
Führer Leutnant d.R.z.V. Emil Herbert abgang 14.12.39 Kf.Ers.Abt.13 (Armbruch)
Führer Oberleutnant d.R. Robert Heidenreich ab 8.4.40 Chef N.Komp.84
Führer Leutnant Franz Reitberger ab 15.11.40, 20.4.40 Lt.d.R.

3.kl.Kw.Kol.
Führer Leutnant d.R. Hans Heck 28.2.40 Oberleutnant d.R., ab 1.6.40 Offz.z.b.V. Stab, ab 12.10.40 Fhr. Kl.Kw.Kol.5
Führer Leutnant d.R. Josef Wolz ab 1.11.40

4.kl.Kw.Kol.
Führer Leutnant d.R. Hartmut Arnold

5.kl.Kw.Kol.
Führer Leutnant d.R.z.V. Georg Litz 16.5.40 Oblt.d.R.z.V., 1.9.40 Hptm.d.R.z.V., abgang 7.11.40 Kf.Ers.Abt.13
Führer Leutnant d.R. Hans Heck ab 12.10.40

6.kl.Kw.Kol.
Führer Leutnant d.R.z.V. Ludwig Neeser 10.5.40 Oblt.d.R.z.V., 1.9.40 Hptm.d.R.z.V.

7.kl.Kw.Kol.
Führer Leutnant d.R. Friedrich Czekalla 5.3.40 Oblt.d.L., abgang 27.7.40 Kf.Ers.Abt.45 (Unfall)
Führer Leutnant d.R.z.V. Julius Sachse ab 13.6.40

8.gr.Kw.Kol.
Führer Leutnant d.R.z.V. Adolf Ronecker 8.5.40 Oblt.d.R.z.V., 10.6.40 Hptm.d.R.z.V.

9.gr.Kw.Kol.
Führer Leutnant d.R.z.V. August Knodt 10.6.40 Oblt.d.R.z.V., 1.9.40 Hptm.d.R.z.V.
Offz.z.b.V. Leutnant d.R.z.V. Julius Sachse abgang 13.6.40 kl.Kw.Kol.7

10.gr.Kw.Kol.
Führer Leutnant Fritz Herbst 6.4.40 Oberleutnant

Nachsch.Kp.84
Chef Oberleutnant d.R. Robert Heidenreich ab 8.4.40
Zugführer Leutnant d.R.a.D. Fritz Lutz abgang 15.2.40 Kf.Ers.Abt.13 (Knochenriss zugezogen)
Zugführer Leutnant d.R. Josef Wolz 18.12.39 Lt.d.R., 1.11.40 Fhr. Kl.Kw.Kol.3
Zugführer Leutnant Wilhelm Stecker  ab 23.3.40, abgang 31.5.40 A.A.7
Zugführer Leutnant d.R. Hermann Rösing ab 1.8.39, 10.6.40 Lt.
Zugführer Leutnant d.R. Erwin Müller ab 1.8.39, 10.6.40 Lt.

Werkst.Kp.1/84
Führer Hauptmann (Ing.) Ernst Herrmann 1.9.40 Major (Ing.)
Zugführer H.-Werkmeister Paul Hollmann
Zugführer Waffen-Rev. Wilhelm Fleder
 
Werkst.Kp.2/84
Führer Hauptmann (Ing.) Hans Harder
Zugführer O.-Werkmeister Helmut Kluge

Nachsch.Kp.84
Führer Hauptmann d.R. Hermann Knobloch ab 9.4.40 Kf.Ers.Abt.13

 

Dienstag, 20. September 2016

4./Reserve-Flak-Abteilung 342

Stellenbesetzung 12.1942 

Stab
Batteriechef Oberleutnant Staudigel
Offizier z.b.V. Leutnant Röhrig

Schreibstube
Hauptwachtmeister Schusdziara
Unteroffizier Kayser
Obergefreiter Donath
Unteroffizier Kühne
Obergefreiter U. Bräuer

Fernsprecher
Unteroffizier Salzmann
Obergefreiter H. Schmidt
Obergefreiter Wegner
Obergefreiter Heinz

Küche
Unteroffizier Pilz
Gefreiter Rasch
Obergefreiter F. Kurz
Obergefreiter Haupt

Kammer
Unteroffizier Meisert
Obergefreiter Fey
Obergefreiter Reißmann
Obergefreiter Kastner

Kraftfahrer
Unteroffizier Rickert
Obergefreiter Stöckel
Obergefreiter Bitsch

Waffen und Gerät
Obergefreiter O. Müller
Kanonier Öpping

Sanitäter
Sanitäts-Obergefreiter Riedmann

Sonstiges
Wachtmeister Rumpf
Unteroffizier Henrich
Unteroffizier Asbach
Obergefreiter Hermes
Obergefreiter Tempel

 
1. Zug
Zugführer Wachtmeister Warkus
Unteroffizier Stock
Obergefreiter Davin
Obergefreiter Döls
 
1. Geschütz
Unteroffizier Tekath
Obergefreiter Jung
Obergefreiter Richl
Obergefreiter Jacobi
Gefreiter Früßdorf
Obergefreiter Jaeck
Obergefreiter Heimbach
Obergefreiter Wübbeling
Obergefreiter Eugen Seibold
Gefreiter Rapp

2. Geschütz
Unteroffizier Rößler
Obergefreiter Grothe
Obergefreiter Schäfer
Obergefreiter Reidenbach
Obergefreiter Rick
Obergefreiter Helbig
Obergefreiter Rütten
Gefreiter Grötzke
Obergefreiter Bockschecker
Unteroffizier Busemeyer

3. Geschütz
Obergefreiter Crecelius
Obergefreiter Löhr
Obergefreiter Groels
Gefreiter Gärtner
Gefreiter E. Schneider
Obergefreiter Reimann
Gefreiter Görtz
Obergefreiter H. Schmitt
Obergefreiter Lietz
Obergefreiter Kauf

1. Werfer
Obergefreiter Balshke
Obergefreiter Rillig
Gefreiter Wandel
Obergefreiter Schimmang

 
2. Zug
Zugführer Leutnant Volley
Wachtmeister Bevermann
Obergefreiter Prinz
Obergefreiter Schwarz

4. Geschütz
Unteroffizier Berg
Obergefreiter Christ
Gefreiter Rabending
Obergefreiter Raddatz
Obergefreiter Meinen
Gefreiter Richter
Obergefreiter Burkholz
Gefreiter Grusdat
Obergefreiter Morsch
Unteroffizier Boleslawski

5. Geschütz
Unteroffizier Heftrich
Obergefreiter Klein
Obergefreiter Wetzel
Gefreiter Hofmann
Obergefreiter Siegl
Obergefreiter K. Kurz
Gefreiter Ernst
Obergefreiter J. Becker
Obergefreiter Stommel
Obergefreiter Borsch

6. Geschütz
Unteroffizier Eckert
Obergefreiter W. Weber
Gefreiter Frank
Obergefreiter B. Schmitt
Obergefreiter Rudolf
Obergefreiter E. Weber
Obergefreiter Hargarten
Obergefreiter L. Weber
Gefreiter Kawasser
Obergefreiter K. Bräuer

2. Werfer
Gefreiter Dietz
Gefreiter Decher
Obergefreiter Blank
Obergefreiter Fried
Obergefreiter Bocklett

 
3. Zug
Zugführer Oberwachtmeister Kraemer
Unteroffizier Roos
Obergefreiter Gotzen
Obergefreiter Kirchmer

 7. Geschütz
Unteroffizier Triem
Obergefreiter Broders
Kanonier Fischer
Obergefreiter Knapheide
Obergefreiter Jaster
Obergefreiter Wagner
Gefreiter Lippert
Gefreiter Jakelski
Gefreiter Lindemann
Obergefreiter F. Müller

8. Geschütz
Unteroffizier Houben
Obergefreiter Kobiak
Obergefreiter Kranz
Obergefreiter W. Schneider
Obergefreiter Hildebrandt
Obergefreiter Großmann
Gefreiter K. Becker
Kanonier Grabowski
Obergefreiter Rolle
Obergefreiter Gräf

9. Geschütz
Unteroffizier E. Kurz
Obergefreiter Contzen
Obergefreiter Finger
Obergefreiter Löwenburg
Obergefreiter G. Schneider
Obergefreiter Raffe
Obergefreiter Probst
Gefreiter Jarzombek
Gefreiter Lindner
Obergefreiter Schöpe

3. Werfer
Obergefreiter Siegmund
Gefreiter Petermann
Obergefreiter Strecker
Obergefreiter Sonntag

4. Werfer
Obergefreiter G. Weber
Obergefreiter Scholz
Obergefreiter Delbos
Obergefreiter Scherf