Dienstag, 20. Juli 2010

Fallschirmjäger-Regiment 26 (Fsch.Jäg.Rgt.26)

Offizierstellenbesetzung 1945


Stab
Kommandeur Major Walter Brede bis 3.1945
- - - - - - - - - Major Schluckebier ab 3.1945
Adjutant Leutnant Egon Behnke bis 3.1945
Regimentsartz Oberartz Dr. Krüger 3.1945 - ?


I. Bataillon (I./FJR26 vorher Fsch.Jäg.Btl. Schluckebier)
Kommandeur Hauptmann Schluckebier 1944 - 3.1945
- - - - - - - - - Hauptmann Sänger 3.1945 - ?
Adjutant Oberleutnant Georg Höpfel
- - - - - - Oberleutnant Richard Wetter 2.1945 - 3.1945

Nachrichtenzug
Zugführer Oberfeldwebel Manfred Büttner


1. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Seemüller
- - - - - - - - - - - Leutnant Albert Seilacher mia 4.1945

2. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Eberhardt Scheidt mia 4.1945

3. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Herbert Schlömann
- - - - - - - - - - - Leutnant Kaufmann
- - - - - - - - - - - Hauptfeldwebel Goldmann

4. Kompanie
Kompanieführer Leutnant Bruno Treiber kia 2.1945

Offiziere mit unbekannter dienststellung:
Leutnant Manfred Hübner mia 12.1944
Leutnant Rolf Schellenbach mia 12.1944


II. Bataillon (II./FJR26 vorher Fsch.Jäg.Btl.Schäfer)
Führer Oberleutnant Friedrich Schäfer 9.1944 - 11.1944
- - - - -Oberleutnant Rudolf Bading 12.1944 - 5.3.1945 wia
- - - - -Hauptmann Skau 5.3.1945 - 4.1945 wia
- - - - -Oberleutnant Seitz ab 4.1945 wia
Ordonnanz-Offizier Oberfähnrich Rolf Hutzfeld wia 3.3.1945
Bataillonsarzt Unterarzt Dr. Robert Greisinger mia 9.9.1944

5. Kompanie (vorher 1. Kp)
Kompanieführer Leutnant Martin Lange wia 21.12.1944
- - - - - - - - - - - Oberleutnant Helmut Brewko
Spieß Feldwebel H.-Günther Fabian mia 9.9.1944
Feldkoch Unteroffizier Erich Velten mia 9.9.1944

6. Kompanie (vorher 2. Kp)
Kompanieführer Leutnant Wolf-Busse Böhme kia 1945
- - - - - - - - - - - Leutnant Horst-Dieter Skibitzki
Spieß Unteroffizier Wilhelm Ziegler mia 9.9.1945
- - - -Hauptfeldwebel Ferdinand Schmitz wia 2.3.1945

7. Kompanie (vorher 3. Kp)
Kompanieführer Oberleutnant Erwin Kohlhoff kia 23.12.1944
- - - - - - - - - - - Leutnant Günther Seidel kia 1945
- - - - - - - - - - -Oberleutnant Erhard Koell kia 6.3.1945
- - - - - - - - - - -Leutnant Heinz Groelle wia 5.3.1945
Spieß Stabsfeldwebel Julius Brodhuber mia 27.9.1944

8. Kompanie (vorher 4. Kp)
Kompanieführer Leutnant Helmut Stievermann wia 5.3.1945
- - - - - - - - - - - Leutnant Täubrich
Zugführer Leutnant Huber

III. Bataillon (III./FJR26) (Vorher Panzer-Jagd-Btl. 52, ab Februar 1945 in der Festung Breslau)
Kommandeur Major Hans-Heinrich Hacker 12.1944 - 3.1945
- - - - - - - - - - Hauptmann Zitzmann 4.1945 - 5.1945 (Vom SS-Rgt. Beßlein)
Adjutant Oberleutnant Gerhard Rixen kia 4.1945

9. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Hoffmann

- - - - - - - - - - - - Hauptmann Neumannab 2.1945

10. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Herbert Trotz 12.1944 - 3.1945

11. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Hase 12.1944 - 3.1945
- - - - - - - -Leutnant Simmand ab 3.1945

12. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Walter Schefckik

Offiziere und Feldwebel mit unbekannter dienststellung:
Leutnant Manfred Hübner (I./FJR26) mia 12.1944
Leutnant Rolf Schellenbach (I./FJR26) mia 12.1944
Oberfähnrich Johann Koch (II./FJR26) kia 3.1945
Oberleutnant Roche (II./FJR26)
Leutnant Simon (II./FJR26)
Hauptmann Erich Preissler (III./FJR26) mia 3.1945
Feldwebel Alfred Richter (III./FJR26) mia 3.1945
Feldwebel Werner Pfeiffer (III./FJR26) mia 3.1945
Oberwachtmeister Gustav Schnupp (III./FJR26) mia 3.1945

Samstag, 10. Juli 2010

Fallschirmjäger-Regiment 25 (Fsch.Jäg.Rgt.25)

Offizierstellenbesetzung 1945

Vorher Fallschirmjäger-Regiment z.b.V. (Fsch.Jäg.Rgt. z.b.V.)

Stab
Kommandeur Major i.G. Gerhard Schacht wia 16.4.1945
- - - - - - - - - Hauptmann Hermann Kürschen 4.1945 - 5.1945
Adjutant Oberleutnant Sepp Seitz 12.1944 - 2.1945
- - - - - - Oberleutnant Baumgardt 3.1945 - ?
Regimentsartz Oberartz Dr. Krüger

Erprobungskompanie
Kompanieführer Oberleutnant Werner kia 1.1945


I. Bataillon (I./FJR25 vorher III./FJRzbV)
Kommandeur Oberleutnant Paul Kreyenbrink kia 10.3.1945
- - - - - - - - - Oberleutnant Kania
Adjutant Leutnant Wittmann
K-Offizier Leutnant Alfred Pieperek bis 11.3.1945

1. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Ruprecht Eintz wia 2.1945
- - - - - - - - - - - Leutnant Theodor Fischer wia 9.3.1945
Zugführer Feldwebel Albert Kraker mia 2.1945
Zugführer Feldwebel Erwin Reckling mia 4.1945
Zugführer Oberfeldwebel H. Waldemar Menin mia 2.1945
Zugführer Oberfeldwebel Heinz Rimkeit mia 1.1945

2. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Josef Czech wia 31.1.1945
- - - - - - - - - - - Leutnant Helmut Hausmann wia 9.3.1945
- - - - - - - - - - - Leutnant Heinz Klukow wia 9.3.1945
- - - - - - - - - - - Oberfähnrich Karl Scheel mia 3.1945
Zugführer Feldwebel Walter Koch mia 4.1945
Zugführer Oberfeldwebel Johann Schneider mia 1.1945
Spieß Hauptfeldwebel Hans Schneider mia 1.1945

3. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Hans Schmidt wia 31.1.1945
- - - - - - - - - - - Oberleutnant Karl-Heinz Kessenich mia 4.1945 (Vorher Kp.-Führer 7.Kp.)
Zugführer Feldwebel Josef Kasing mia 1.1945
Zugführer Oberfeldwebel Fritz Pohlers mia 1.1945
Spieß Hauptfeldwebel Hans Schneider mia 1.1945

4. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Anton Hörl mia 3.1945
Zugführer Oberfeldwebel Alfred Hanitzsch mia 4.1945
Spieß Hauptfeldwebel Heinz Gawe mia 2.1945


II. Bataillon (II./FJR25 auch Fsch.Jäg.Btl.67)
Kommandeur Hauptmann Walter Skau wia 3.1945
- - - - - - - - - Hauptmann Josef Seitz 3.1945 - 5.1945
Adjutant Oberleutnant Josef Seitz 2.1945 - 3.1945
- - - - - - Oberzahlmeister Krüger 3.1945 - 5.1945
Zahlmeister Oberzahlmeister Krüger bis 3.1945
Nachrichtenoffizier Leutnant Gerhard Junghans
- - - - - - - - - - - - -Oberfähnrich Schilling wia Breslau
Bataillonsarzt Oberarzt Dr. Wilfried Seipp wia 3.1945

5. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Theo Bickel
Kp.Tr.Führer Oberjäger Erwin Kreidemann 12.1944 - 4.1945

6. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Adolf Hoffmann

7. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Karl-Heinz Kessenich mia 6.2.1945

8. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Albrecht Schulze
Kp.Tr.Führer Obergefreiter Gillmann
Zugführer Oberfeldwebel Stahlblock
Zugführer Feldwebel Dick kia Breslau


III. Bataillon (III./FJR25)
Kommandeur Hauptmann Johannes Broecker 3.1945 - 5.1945
Adjutant Leutnant Walter Milbredt

9. Kompanie
Kompanieführer ?

10. Kompanie
Kompanieführer ?

11. Kompanie
Kompanieführer ?

12. Kompanie
Kompanieführer ?


Offiziere des Stabes mit unbekannter dienststellung:
Oberleutnant Werner Hartmann mia 3.1945
Leutnant Wilhelm Beckmann mia 2.1945
Leutnant Erwin Kopplin mia 3.1945
Oberleutnant Gerd Bartlik (vorher III./FJR16 Ost) mia 3.1945
Leutnant Dieterclaus Walter Sieh kia 14.2.1945

Weitere Offiziere:
Leutnant Horst Kuhnke mia 10.2.1945
Oberleutnant Helmut Schumacher kia 17.2.1945
Leutnant Wilhelm Lischke wia 17.2.1945, mia 3.1945

Dienstgraden I. Batl.:
Oberfeldwebel Willy Gericke mia 1945
Oberfeldwebel Wilhelm Höfken mia 1945
Oberfeldwebel Hermann Heller mia 1945
Feldwebel Josef Kasing mia 1945
Feldwebel Walter Koch mia 1945
Oberfeldwebel Heinz-Waldemar Menin mia 1945
Feldwebel Franz Ossing mia 1945


Montag, 5. Juli 2010

9. Fallschirmjäger-Division (9. Fsch.Jäg.Div.)

Offizierstellenbesetzung 1945


Stab
Kommandeur General-Leutnant Gustav Wilke 1.1945 - 3.1945
- - - - - - - - - General-Leutnant Bruno Bräuer 3.1945 - 4.1945
- - - - - - - - - Oberst Harry Hermann 4.1945 - 5.1945

Ia Major i.G. Heinrich Engel 2.1945 - 5.1945
- -Hauptmann Zimmermann

Adjutant Hauptmann Wolfgang Bloch

Ordonnanzoffizier Oberleutnant Josef Roth 1.1945 - 5.1945
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Willi Friedrich 4.1945 - 5.1945

Verbindungsoffizier Hauptmann Erwin Becker bis 5.1945

Offizier z.b.V. Oberleutnant Alex Schmiedeberg
3.1945 - 5.1945
- - - - - - - - - Oberleutnant Alfred Hirsch 4.1945 - 5.1945
- - - - - - - - - Major Friedrich Bierach 4.1945 - 5.1945
- - - - - - - - - Hauptmann Max Meissner 4.1945 - 5.1945

IVa Stabsintendant Max Huber
IVb Oberarzt Dr. Walter Rohde
- - -Unterarzt Dr. Rudolf Hönig
Zahlmeister Oberzahlmeister Georg Gräning
mia 4.1945
Waffen u. Gerät Waffeninspektor Gerhard Böhm mia 4.1945

Offiziere des Stabes mit unbekannter Dienststellung:
Hauptmann Hans-Günther Nevries
Oberstleutnant Hubert-Horst Correns
Oberleutnant Rudolf Steffen
Hauptmann Georg Meier 2.1945 - 5.1945
Hauptmann Bruno Corbach
Oberleutnant Rudolf Berndt
Oberleutnant Fritz Steffen mia 2.1945
Oberleutnant Rudolf Jansen mia 4.1945
Leutnant Mathias Heltorff mia 2.1945
Leutnant Hans-Joachim Terpe mia 3.1945
Leutnant Erwin Witthun mia 3.1945



Gliederung
Zur 9. Fsch.Jäg.Div. gehörten:

Fallschirmjäger-Regiment 25 (Fsch.Jäg.Rgt.25, vorher Fsch.Jäg.Rgt.z.b.V.)
Stab
I. Bataillon (I./FJR25, vorher III./Fsch.E.u.A.Rgt.2)
Stab
Nachrichtenzug
1. - 4. Kompanie
II. Bataillon (II./FJR25, aus Fsch.Jäg.LehrRgt.21)
Stab
Nachrichtenzug
5. - 8. Kompanie
III. Bataillon (III./FJR25)
Stab
Nachrichtenzug
9. - 12. Kompanie

Fallschirmjäger-Regiment 26 (Fsch.Jäg.Rgt.26)
Stab mit 13. - 15. Kompanie
I. Bataillon (I./FJR26, vorher Fsch.Jäg.Btl. Schluckebier)
Stab
Nachrichtenzug
1. - 4. Kompanie
II. Bataillon (II./FJR26, vorher Fsch.Jäg.Btl. Schäfer)
Stab
Nachrichtenzug
5. - 8. Kompanie
III. Bataillon (III./FJR26)*
Stab
Nachrichtenzug
9. - 12. Kompanie

Fallschirmjäger-Regiment 27 (Fsch.Jäg.Rgt.27)
Stab mit 13. - 15. Kompanie
I. Bataillon (I./FJR27, vorher Fsch.Pz.JagtBtl.51)
Stab
Nachrichtenzug
1. - 4. Kompanie
II. Bataillon (II./FJR27, vorher Fsch.Pz.JagtBtl.53)
Stab
Nachrichtenzug
5. - 8. Kompanie
III. Bataillon (III./FJR27, vorher Fsch.Pz.JagtBtl.54)
Stab
Nachrichtenzug
9. - 12. Kompanie.

Fallschirm-Artillerie-Regiment 9 (Fsch.AR9)
Stab
I. Abteilung (I./Fsch.AR9)
Stab
1. - 3. Batterie
II. Abteilung (II./Fsch.AR9, vorher II./Fsch.AR11)
Stab
4. - 6. Batterie
III. Abteilung (III./Fsch.AR9, vorher III./FschAR12)
Stab
7. - 9. Batterie

Fallschirm-Pionier-Bataillon 9 (Fsch.Pi.Btl.9)
Stab
1. - 3. Kompanie
leichte Pionier-Kolonne

Fallschirm-Panzerjäger-Abteilung 9 (Fsch.Pz.Jg.Abt.9, vorher Fsch.Pz.Zerstörer Btl.9)
Stab
1. - 3. Kompanie

Fallschirm-Flak-Regiment 9 (Fsch.Fla.Rgt.9)
u.a. aus Fsch.FlachAbt.2

Fallschirm-Granatwerfer-Bataillon 9 (Fsch.Gr.Wrf.Btl.9, im Luftgau III)
Stab
1. - 3. Kompanie

Fallschirm-Feldersatz-Bataillon 9 (Fsch.F.E.Btl.9, vorher Fsch.Jäg.Btl.56 bis 02.1945)

Fallschirm-Nachrichten-Abteilung 9
Stab
1. - 2. Kompanie
Ger.-Kolonne
(Die 1. Kompanie entstand aus der 1./Ln.Abt.85)

Divisions-Nachschub-Einheiten
Stab
Divisions-Nachschubführer
Fsch.Verw.Kp.9
Fsch.Kraftf.Kp.91
Kf.-Instandsetzungszug
Fahrschwadron


* III./Fsch.Jäg.Rgt.26 (Panzerjäger auf Fahrrädern) hatte niemals Verbindung mit dem Regiment. Später nach Breslau eingeflogen. Neues III. Bataillon wird das Fsch.Jäg.Btl.62 (Major von Schrötter), ab 25.3.1945 in III./Fsch.Jäg.Rgt.26 umbenannt.

Samstag, 3. Juli 2010

Fallschirm-Pionier-Bataillon 4 (Fsch.Pi.Btl.4)

Offizierstellenbesetzung ab Ende 1943


Stab
Kommandeur Leutnant Ingwersen bis 3.44
- - - - - -Hauptmann/Major Alfred Friedrich ab 3.44
Adjutant Leutnant Deufl
Btl.-Arzt ?


1. Kompanie (1./Fsch.Pi.Btl.4)
Chef Oberleutnant Stichnoth
Zugführer Leutnant Jungbluth
Zugführer Oberfeldwebel Hugo Korthals mia 03.1945
Spieß Hauptfeldwebel ?

2. Kompanie (2./Fsch.Pi.Btl.4)
Chef Leutnant Schäfer
Zugführer Leutnant Meist
Zugführer Feldwebel Albert Weiler mia 09.1944
Spieß Hauptfeldwebel ?

3. Kompanie (3./Fsch.Pi.Btl.4)
Chef Oberleutnant Ingwersen ab 3.44
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel Jeromin

4. Kompanie (4./Fsch.Pi.Btl.4)
Chef Oberleutnant Müller
Zugführer Leutnant Tinsel
Zugführer Leutnant Deufl
Spieß Hauptfeldwebel Brüggemann

leichte Pionier-Kolonne
Kolonneführer ?




Kompanie unbekannt:
Feldwebel Heinz Ehrens mia 05.1944

Fallschirm-Pionier-Bataillon 20 (Fsch.Pi.Btl.20)

Offizierstellenbesetzung ab April 1945


Stab
Kommandeur Hauptmann Dehning
Adjutant Leutnant Riether
Btl.-Arzt ?


1. Kompanie (1./Fsch.Pi.Btl.20)
Chef Hauptmann Stegemann
Zugführer Leutnant Stich
Spieß Hauptfeldwebel Kujath

2. Kompanie (2./Fsch.Pi.Btl.20)
Chef Leutnant Flohr
Zugführer Leutnant Grotha
Spieß Hauptfeldwebel ?

3. Kompanie (3./Fsch.Pi.Btl.20)
Chef Hauptmann Flöthe
Zugführer Leutnant Graupner
Spieß Hauptfeldwebel ?

4. Kompanie (4./Fsch.Pi.Btl.20)
Chef Leutnant Reifgerste
Zugführer Leutnant Lührs
Spieß Hauptfeldwebel ?

leichte Pionier-Kolonne
Kolonneführer ?

Fallschirm-Pionier-E.u.A.-Bataillon 1 (Fsch.Pi.E.u.A.Btl.1)

Offizierstellenbesetzung ab April 1944


Stab
Kommandeur Major Rosenbruch
Adjutant Leutnant Graupner
Btl.-Arzt ?


1. Kompanie (1./Fsch.Pi.E.u.A.Btl.1)
Chef Leutnant Krause
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel ?

2. Kompanie (2./Fsch.Pi.E.u.A.Btl.1)
Chef Oberleutnant Kersten
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel ?

3. Kompanie (3./Fsch.Pi.E.u.A.Btl.1)
Chef Leutnant Kienzlen
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel ?

4. Kompanie (4./Fsch.Pi.E.u.A.Btl.1)
Chef Leutnant Reifgerste
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel Haupt

leichte Pionier-Kolonne
Kolonneführer ?

Fallschirm-Pionier-Bataillon 2 neu (Fsch.Pi.Btl.2)

Offizierstellenbesetzung Oktober 1944


Stab
Kommandeur Hauptmann Gasteyer
Adjutant Leutnant Delorme
Btl.-Arzt Dr. Cordua mia 04.08.1944


1. Kompanie (1./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Leutnant Fromme
Zugführer Leutnant Ludwig Manger mia 09-1944
Spieß Hauptfeldwebel Matzke

2. Kompanie (2./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Leutnant Hermann Ackermann
- - - -Leutnant Delorme 02.1945
Zugführer Oberfähnrich Georg Pfitz mia 09.1944
Spieß Hauptfeldwebel ?

3. Kompanie (3./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Leutnant Kaumanus
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel ?

4. Kompanie (4./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Oberfähnrich Wenhardt
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel ?

leichte Pionier-Kolonne
Kolonneführer Leutnant Barth

Fallschirm-Pionier-Bataillon 2 (Fsch.Pi.Btl.2)

Offizierstellenbesetzung nach wiederAufstellung 1944


Stab
Kommandeur Major Gerstner
Adjutant Leutnant Ehlers
Btl.-Arzt Dr. Cordua mia 04.08.1944
- - - - - - Dr. Schwöbbel
K.-Offizier Hauptmann Kaufer
IVa Oberinspektor Götke
Spieß Hauptfeldwebel Liehmann kia 08.1944

Nachrichtenzug
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel ?

1. Kompanie (1./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Oberleutnant Jenderzock
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel Detambel

2. Kompanie (2./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Oberleutnant Müller
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel Seidel

3. Kompanie (3./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Oberleutnant Roerig bis 08.1944
- - - -Leutnant Carstens
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel Ludwig

4. Kompanie (4./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Leutnant Franke
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel ?

leichte Pionier-Kolonne
Kolonneführer ?

Freitag, 2. Juli 2010

Fallschirm-Pionier-Bataillon 2 (Fsch.Pi.Btl.2)

Offizierstellenbesetzung ab Aufstellung 1943


Stab
Kommandeur Hauptmann Gerstner
Adjutant Leutnant Bielstein
Btl.-Arzt Dr. Krekel
K.-Offizier Oberleutnant Kaufer
IVa Oberinspektor Götke, Inspektor Kohl
Spieß Hauptfeldwebel Liehmann

Nachrichtenzug
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel ?

1. Kompanie (1./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Hauptmann Bültemann kia 01.1944
- - -Leutnant Kompmann kia 03.1944
- - -Leutnant H. Schmidt
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel Detambel

2. Kompanie (2./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Oberleutnant Maluche kia 09.1943
- - -Oberleutnant Müller
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel Mross

3. Kompanie (3./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Oberleutnant Ingwersen
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel Brüggemann

4. Kompanie (4./Fsch.Pi.Btl.2)
Chef Oberleutnant Braun kia 10.3.1944
- - -Leutnant Franke
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel Bartsch

leichte Pionier-Kolonne
Kolonneführer Leutnant Fenrich

Fallschirm-Pionier-Bataillon 1 (Fsch.Pi.Btl.1)

Offizierstellenbesetzung ab 1940


Stab
Kommandeur Major Liebach bis 04.1943 (ab 04.1943 Kdr. FJR8)
- - - - - -Hauptmann Steiner ab 04.1943
- - - - - -Hauptmann Frömming
- - - - - -Hauptmann Jacobeit
Adjutant ?
Batl.-Arzt Dr. Marschall
- - - - - - -Dr. Rüther
Waffen u. Gerät Oberinspektor Hagemeier
Sanitäter Sanitäts-Unteroffizier Alois Kissel mia 07.1943


Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Müller
Spieß Hauptfeldwebel ?

1. Kompanie (1./Fsch.Pi.Btl.1)
Chef Oberleutnant Griesinger
- - - Hauptmann Matthäus bis Juli 1943
- - - Hauptmann Jacobeit
Zugführer ?
Spieß Hauptfeldwebel Lukas

2. Kompanie (2./Fsch.Pi.Btl.1)
Chef Oberleutnant Tietjen bis 04.1942 (2. Kp. geslossen abgegeben)
- - - Oberleutnant Bültemann
april 1942/1943 (2.Kp. neu)
- - - Oberleutnant Frömming
- - - Leutnant Rönnberg
Zugführer Feldwebel Kurth
1943/1944
Spieß Hauptfeldwebel Hildebrandt
- - - - Hauptfeldwebel Rössler

3. Kompanie (3./Fsch.Pi.Btl.1)
Chef Oberleutnant Steiner
- - - Oberleutnant Lehmann
- - - Leutnant Asselmeyer
- - - Oberlautnant Quandt bis August 1944
- - - Leutnant Hobeck
- - - Leutnant Haakert
Sanitäter Sanitäts-Obergefreiter Hilmar Alex mia 05.1941
Zugführer I. Zug Leutnant Höpfner
Spieß Hauptfeldwebel Krug
- - - -Hauptfeldwebel Lotze
- - - Hauptfeldwebel Schumacher

4. Kompanie (4./Fsch.Pi.Btl.1)
Chef Oberleutnant Gerstner bis Ende 1942
- - - Leutnant Unverzagt
- - - Leutnant Schönfelder
bis 05.1944 (aufstellung Fsch.Pi.Btl.5)
- - - Leutnant Holm
ab 05.1944 (4. Kp. neu)
Zugführer Leutnant Victorin
ab 1944
Zugführer Leutnant Kabinger ab 1944
Spieß Hauptfeldwebel Lotze

leichte Pionier-Kolonne
Kolonneführer Oberleutnant Schuster