Donnerstag, 31. Januar 2008

Infanterie-Regiment 25 (IR25)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939
Stab I.R. 25
Kommandeur Oberst Hübner
Rgt. Stab Oberstleutnant Gerber (Kr. Schule Wiener Neustadt)
Rgt. Stab Hauptmann(E) Meidow
Adjutant Hauptmann Jeschke
Ordonnanzoffizier Oberleutnant von Zastrow
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Kath


I. Bataillon (I./IR25)
Kommandeur Oberst Gollnick
Adjutant Leutnant Fehler

1. Kompanie
Chef Hauptmann von Kameke
Zugführer Leutnant Centurier
Zugführer Leutnant Engelhardt

2. Kompanie
Chef Hauptmann Struck
Zugführer Leutnant Krockow
Zugführer leutnant Freitag

3. Kompanie
Chef Hauptmann Freiherr von Hardenberg
Zugführer Leutnant Knoche

4. Kompanie
Chef Hauptmann Eick (IR64)
ZugführerLeutnant Staël von Holstein
Zugführer Leutnant Rademacher


II. Bataillon (II./IR25)
Kommandeur Major Hendrischke
Adjutant Leutnant Bensberg

5. Kompanie
Chef Major Bechert
Zugführer Leutnant Kreusch

6. Kompanie
Chef Hauptmann Fehse
Zugführer Leutnant von Manteuffel
Zugführer Leutnant Sündermann

7. Kompanie
Chef Hauptmann Hering (IR58)
Zugführer Leutnant Hackbarth

8. Kompanie
Chef Oberleutnant Brüchert
Zugführer Leutnant Elgeti
Zugführer Leutnant Haefe


III. Bataillon (III./IR25)
Kommandeur Oberstleutnant Schlömer
Btl. Stab Oberleutnant Maaß
Adjutant Leutnant Weymann

9. Kompanie
Chef Hauptmann von der Hagen
Zugführer Leutnant Kehrbahn
Zugführer Leutnant Behrens

10. Kompanie
Chef Hauptmann Dr. Lehmann
Zugführer Oberleutnant von Loeper
Zugführer Leutnant Witte

11. Kompanie
Chef Hauptmann Dr. Wilde
Zugführer Leutnant Klapproth

12. Kompanie
Chef Oberleutnant Kaldrack
Zugführer Leutnant Köhle


13. Kompanie (I.G.)
Chef Hauptmann Rauterberg
Zugführer Leutnany baron von Koskull

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Oberleutnant Leuschner
Zugführer Leutnant Münchmeyer


Standort:
Rgt.Stab, I. Btl., II. Btl., 13.Kp. u. 14.Kp.: Stargard(Pom)

III. Btl.: Arnswalde

Mittwoch, 30. Januar 2008

Fallschirmjäger-Regiment 7 (Fsch.Jäg.Rgt.7)

Offizierstellenbesetzung 1943


Stab
Kommandeur Oberst Straub 4.43 – 8.43
- - - - - - - - - - Major Hübner 9.43 – 12.43
Adjutant Hauptmann Brungartner 4.43 – 5.43
- - - - - - Hauptmann Mager 5.43 – 12.43
Waffen u. Gerät Oberleutnant Boick
Ordonnanzoffizier Oberleutnant von Nechay ab 4-43
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Geiger
Kfz.-Offizier Oberleutnant Freudig
IVa Stabszahlmeister Schulze
Arzt Stabsarzt Dr. Schäfer

Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Geiger

Pionierzug
Zugführer

Radfahrzug
Zugführer


I. Bataillon (I./FJR7)
Kommandeur Hauptmann Hermann 4.43 – 9.43
- - - - - - - - - Major Mars
Adjutant Oberleutnant Kurth 4.43 – 9.43
- - - - - - Leutnant Herold
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Romanski
IVa Oberzahlmeister Schmidt
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Weber
Arzt

Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Weber

1. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Berlepsch bis + 2.44
Zugführer Leutnant Eugen Abel
Zugführer Hauptfeldwebel Bernd Bosshammer

2. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Fischer 4.43 – 9.43

3. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant K. Schulze 4.43 – 9.43

4. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Lisowski 4.43 – 9.43



II. Bataillon (II./FJR7)
Kommandeur Major Fritz Becker 4.43 – 12.43
Adjutant Leutnant Wolf
Waffen u. Gerät Leutnant Falk
Ordonnanzoffizier
IVa Oberinspekteur Masseler
Nachrichtenoffizier
Arzt Oberarzt Dr. Haase + 3.12.43

Nachrichtenzug
Zugführer

5. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Wagner 10.43 wia
Zugführer Leutnant Fadisch
Zugführer Leutnant Herzer + 15.12.43
Zugführer Leutnant Wiegand

6. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Schelske
Zugführer Leutnant Ernstberger

7. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Neske
Zugführer Leutnant Walter bis 7.43 29.7.43 wia
Zugführer Leutnant Gleis
Zugführer Leutnant Braun
Zugführer Leutnant Remmert

8. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Loerzer
Zugführer Leutnant Kurt Schulze
Zugführer Leutnant Rost



III. Bataillon (III./FJR7)
Kommandeur Major Hubner 4.43 – 9.43
- - - - - - - - - - Hauptmann Eb. Schulze 9.43 – 3.44
Adjutant Leutnant Osmer 4.43 – 12.43
Ordonnanzoffizier Leutnant Höhne ab 4.43
Nachrichtenoffizier Leutnant Ostler 4.43 – 12.43
IVa Oberinspekteur Lange ab 4.43
Arzt Stabsarzt Dr. Holtz

Nachrichtenzug
Zugführer Leutnant Ostler

9. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Knacke ab 4.43
Zugführer Oberleutnant Gast
Zugführer Stabsfeldwebel Dombrowski
Zugführer Feldwebel E. Eilers
Zugführer Hauptfeldwebel H. Kanzler

10. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Hofmann 4.43 – 5.43
- - - - - - - - - - - - Oberleutnant Lauk 7.43 – 12.43
Zugführer Oberleutnant Lauk
Zugführer Oberleutnant Riess
Zugführer Leutnant Scholz ab 12.43
Zugführer Leutnant Rosenow

11. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Schubert 5.43 – 9.43
- - - - - - - - - - - - Oberleutnant Zantap ab 9.43
Zugführer Oberleutnant Söherr
Zugführer Leutnant Rump
Zugführer Leutnant Schober

12. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Peiser ab 04.43
Zugführer Leutnant Eisentraut
Zugführer Leutnant Weidmann

13. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Kiebitz 05.43 – 08.44


14. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Hertle bis 11.43

Dienstag, 29. Januar 2008

Infanterie-Regiment 24 (IR24)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939
Stab I.R. 24
Kommandeur Oberst Sponheimer
Rgt. Stab Oberstleutnant Sattler
Adjutant Hauptmann Lindow
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Kutzbach
Nachrichtenoffizier Leutnant Hoffmann
Rgt. Veterinär Stabsveterinär Dr. Schwieger


I. Bataillon (I./IR24)
Kommandeur Major Gaze (IR45)
Adjutant Leutnant Oesterle

1. Kompanie
Chef Hauptmann Mischel
Zugführer Leutnant Meinhardt

2. Kompanie
Chef Oberleutnant von Kummer
Zugführer Leutnant Lange

3. Kompanie
Chef Major Reichert
Zugführer Leutnant Hand

4. Kompanie
Chef Major Schreiber
Zugführer Leutnant von Wantoch-Rekowski



II. Bataillon (II./IR24)
Kommandeur Oberstleutnant Lohmeyer (Kr. Schule München)
Adjutant Oberleutnant Graf Finck von Finckenstein

5. Kompanie
Chef Hauptmann Pefth
Zugführer Leutnant Ullrich

6. Kompanie
Chef Hauptmann Hamfler
Zugführer Leutnant Rase

7. Kompanie
Chef Hauptmann Gericke
Zugführer Leutnant Engfer (IR3)

8. Kompanie
Chef Hauptmann Koßack
Zugführer Leutnant Lübbert
Zugführer Leutnant Bleß


III. Bataillon (III./IR24)
Kommandeur Oberstleutnant Schulzen
Adjutant Leutnant Bauer

9. Kompanie
Chef Hauptmann Brutzer
Zugführer Leutnant Hoeth

10. Kompanie
Chef Hauptmann Hufenbach
Zugführer Leutnant Mothes

11. Kompanie
Chef Hauptmann Münchau
Zugführer Leutnant Hermann

12. Kompanie
Chef Hauptmann Schmidt


13. Kompanie (I.G.)
Chef Hauptmann Radeke
Zugführer Leutnant Kreye
Zugführer Leutnant Pohl
Zugführer Leutnant Kellner
Zugführer Leutnant Pestke

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Hauptmann Voß
Zugführer Leutnant Allex
Zugführer Leutnant Eck


Standort:

Rgt.Stab, I. Btl., III. Btl., 13.Kp. u. 14.Kp.: Braunsberg (Ostpr)

II. Btl.: Preußisch Eylau

Infanterie-Regiment 23 (IR23)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939

Stab I.R. 23
Kommandeur Oberst Reuling
Adjutant Oberleutnant Annuß
Rgt. Stab Oberleutnant Toepke-Naumann
Ordonnanzoffizier Leutnant Brandes
Nachrichtenoffizier Leutnant Haase
Rgt. Veterinär Oberstabsveterinär Dr. Reinhold


I. Bataillon (I./IR23)
Kommandeur Oberstleutnant Schwalbe

Adjutant Leutnant Schulz

1. Kompanie
Chef Hauptmann Komm
Zugführer Leutnant von Knobelsdorff kdt. Wachbtl. Wien
Zugführer Leutnant Ring

2. Kompanie

Chef Hauptmann Peter
Zugführer Leutnant Loytvedhardegg

3. Kompanie

Chef Hauptmann Krüger
Zugführer Leutnant Hasford
Zugführer Leutnant Starbatty
Zugführer Leutnant Hasford

4. Kompanie

Chef Oberleutnant Knobloch
Zugführer Leutnant von Massow



II. Bataillon (II./IR23)
Kommandeur Major Hilger
(IR22)
Adjutant Leutnant Krichauff

5. Kompanie
Chef Major Krawutschke
Zugführer Leutnant Engelmann

6. Kompanie

Chef Oberleutnant Hiemenz
Zugführer Leutnant Settner

7. Kompanie

Chef Oberleutnant Köhler (IR2)
Zugführer Leutnant Boege

8. Kompanie

Chef Hauptmann Weber
Zugführer Leutnant Quashowski



III. Bataillon (III./IR23)
Kommandeur Oberstleutnant Becher

Adjutant Leutnant Erdmann

9. Kompanie
Chef Oberleutnant Dietrichsdorf
Zugführer Leutnant Mex
Zugführer Leutnant Riech

10. Kompanie

Chef Oberleutnant Helms
Zugführer Leutnant Paul

11. Kompanie

Chef Hauptmann Köller
Zugführer Leutnant Wigand
Zugführer Leutnant Brauer

12. Kompanie

Chef Oberleutnant Habben
Zugführer Leutnant Faber


13. Kompanie (I.G.)

Chef Hauptmann Wendlandt
Zugführer Leutnant Thiede
Zugführer leutnant Bierfreund

14. Kompanie (Pz.Abw.)

Chef Oberleutnant Tamm
Zugführer Leutnant Abel


Ersatz-Bataillon (Ers.Btl./IR23)
Kommandeur Major von Oven
Adjutant Leutnant Boschinski

1. Kompanie
Chef Oberleutnant Weber (IR44)
Zugführer Leutnant Bunsen

2. Kompanie

Chef Hauptmann Keyser

3. Kompanie

Chef Hauptmann Weiß

4. Kompanie

Chef Hauptmann Dotzek


Standort:
Rgt.Stab, I. Btl., II. Btl., 13.Kp. u. 14.Kp.: Rastenburg(Ostpr)


III. Btl.: Lötzen

E.-Btl.: Lyck

Infanterie-Regiment 22 (IR22)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939


Stab I.R. 22
Kommandeur Oberst Schreder (IR60)
Rgt. Stab Oberstleutnant Hippler
Adjutant Hauptmann Krüger
Ordonnanzoffizier Leutnant Zonewitz
Nachrichtenoffizier Leutnant Laudien
Rgt. Veterinär Stabsveterinär Dr. Nickel


I. Bataillon (I./IR22)
Kommandeur Major Domizlaff (IR5)
Adjutant Leutnant Elsner

1. Kompanie
Chef Hauptmann Ritter
Zugführer Leutnant Karbowski kdt. Aufkl. Fl. Schule Braunschweig
Zugführer Leutnant Warkentin

2. Kompanie
Chef Oberleutnant Trautmann
Zugführer Leutnant Loertzner

3. Kompanie
Chef Hauptmann Lemke
Zugführer Leutnant Engelien

4. Kompanie
Chef Leutnant Hehn


II. Bataillon (II./IR22)
Kommandeur Major Knobelspies
Adjutant Leutnant Lenz

5. Kompanie
Chef Hauptmann Ziegenspeck
Zugführer Leutnant Nikolaus

6. Kompanie
Chef Hauptmann Beseler
Zugführer Leutnant Kiesler kdt. Kdtr. Tr. Üb. Pl. Stablack
Zugführer Leutnant Rudolph

7. Kompanie
Chef Hauptmann Reich
Zugführer Leutnant Odermann

8. Kompanie
Chef Hauptmann Herpell (IR1)
Zugführer Leutnant Staginnus


III. Bataillon (III./IR22)
Kommandeur Oberstleutnant Scheidies
Adjutant Leutnant Kompalla

9. Kompanie
Chef Hauptmann Todtenhaupt
Zugführer Leutnant Hesse
Zugführer Leutnant Ludowig

10. Kompanie
Chef Major Nagel (Gen.St. d. H.)
Zugführer Oberleutnant Karbe

11. Kompanie
Chef Hauptmann von la Chevallerie
Zugführer Leutnant Goetz

12. Kompanie
Chef Hauptmann Weiler
Zugführer Leutnant Koschorrek
Zugführer Leutnant Ohm


13. Kompanie (I.G.)
Chef Oberleutnant Müller-Lankow
Zugführer Leutnant Heckmann
Zugführer Leutnant Troeder

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Major Arning
Zugführer Oberleutnant Tolsdorff


Ersatz-Bataillon (Ers.Btl./IR22)
Kommandeur Oberstleutnant Hahne (Kr. Schule Hannover)
Adjutant Leutnant Milpacher

1. Kompanie
Chef Hauptmann Reiß

2. Kompanie
Chef Oberleutnant Rogalski

3. Kompanie
Chef Major Stellmacher
Zugführer Leutnant Krieg

4. Kompanie
Chef Hauptmann Boettcher
Zugführer Leutnant Meißner


Standort:
Rgt.Stab, I. Btl., III. Btl., E.-Btl., 13.Kp. u. 14.Kp.: Gumbinnen

II.Btl.: Goldap

Infanterie-Regiment 21 (IR21)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939

Stab I.R. 21
Kommandeur Oberst Körbitz
Rgt. Stab Oberst Hellrigl (St. 44.Div.)
Adjutant Oberleutnant Pickel
Ordonnanzoffizier Leutnant Dittrich
Nachrichtenoffizier Leutnant Kaiser
Rgt. Veterinär Stabsveterinär Wahl


I. Bataillon (I./IR21)
Kommandeur Oberstleutnant Freiherr Vogt von Hunoltstein genannt Stein-Kallenfeld

Adjutant Leutnant Kelch

1. Kompanie
Chef Leutnant Flierl
Zugführer Leutnant Meier
Zugführer Leutnant Godron

2. Kompanie
Chef Hauptmann Schilling
Zugführer Leutnant Hanusch

3. Kompanie
Chef Hauptmann Mayer
Zugführer Leutnant Metz

4. Kompanie
Chef Hauptmann Schuler
Zugführer Leutnant Schönecker
Zugführer Leutnant Schmidt


II. Bataillon (II./IR21)
Kommandeur Oberstleutnant Böhlke
Adjutant Leutnant Schauer

5. Kompanie
Chef Hauptmann Görner
Zugführer Leutnant Ehrlicher

6. Kompanie
Chef Oberleutnant Kokott
Zugführer Leutnant Zahneisen

7. Kompanie
Chef Hauptmann Baumann
Zugführer Leutnant Pattberg

8. Kompanie
Chef Major Loibl
Zugführer Leutnant Fuhrmann


III. Bataillon (III./IR21)
Kommandeur Major Schröder (IR95)
Adjutant Leutnant Schack (IR95)

9. Kompanie
Chef Hauptmann Gaudig (IR95)
Zugführer Leutnant Marsching

10. Kompanie
Chef Oberleutnant Zander
Zugführer Leutnant Neidhardt
Zugführer Leutnant Kaeppel

11. Kompanie
Chef Leutnant Voggenauer (IR95)
Zugführer Leutnant Junckert (IR95)

12. Kompanie
Chef Hauptmann Bischoff (IR95)
Zugführer Leutnant Fischer (IR95)


13. Kompanie (I.G.)
Chef Hauptmann Bentel
Zugführer Leutnant Hoffmann

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Hauptmann Schriefer
Zugführer Leutnant Hahn
Zugführer Leutnant Geiger

15. Kompanie (Ersatz N.)
Chef Leutnant Jaeger
Zugführer Leutnant Feder


Ersatz-Bataillon (Ers.Btl./IR21)
Kommandeur Major Mantel (IR36)
Adjutant Leutnant Dittmar

1. Kompanie
Chef Oberleutnant Ströhlein
Zugführer Leutnant Prechtl

2. Kompanie
Chef Hauptmann Scherber
Zugführer Leutnant Söllner

4. Kompanie
Chef Oberleutnant Hieber

Standort:
Rgt.Stab, II. Btl., E.-Btl., 13.Kp., 14.Kp. u. 15.(E)Kp.: Nürnberg

I.Btl.: Fürth (Bay)

III. Btl.: Erlangen

Infanterie-Regiment 20 (IR20)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939

Stab I.R. 20
Kommandeur Oberst Karl
Rgt. Stab Oberstleutnant Adolph-Aussenberg-Komarów (IR131)
Adjutant Hauptmann Ritter und Edler von Kienle
Ordonnanzoffizier Hauptmann Zellner
Nachrichtenoffizier Leutnant Butz
Rgt. Veterinär Oberstabveterinär Dr. Oehl


I. Bataillon (I./IR20)
Kommandeur Oberstleutnant Schmitt (IR21)
Adjutant Leutnant Hegerl

1. Kompanie
Chef Oberleutnant Langesee
Zugführer Leutnant Obermeier

2. Kompanie
Chef Oberleutnant Koppenwallner
Zugführer Leutnant Pollmann

3. Kompanie
Chef Oberleutnant Habbel
Zugführer Leutnant Brands

4. Kompanie
Chef Oberleutnant Dipl. Ing. Neumann-Henneberg
Zugführer Leutnant Schmidt



II. Bataillon (II./IR20)
Kommandeur Major Schmoeger (IR41)
Adjutant Leutnant von Werden

5. Kompanie
Chef Hauptmann Schäfer
Zugführer Leutnant Schmautz

6. Kompanie
Chef Hauptmann Steidl
Zugführer Leutnant Pfaller

7. Kompanie
Chef Oberleutnant Seif
Zugführer Leutnant Kleffel

8. Kompanie
Chef Hauptmann Dipl. Ing. Gaul
Zugführer Leutnant Schenk


13. Kompanie (I.G.)
Chef Hauptmann Schmelzle
Zugführer Leutnant Haderecker
Zugführer Leutnant Strobel
Zugführer Leutnant Bürger

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Leutnant Häring
Zugführer Leutnant Selhorst

15. Kompanie (Ersatz I.G.)
Chef Hauptmann Mehrbrey
Zugführer Leutnant Dr. Fischer


Ersatz-Bataillon (Ers.Btl./IR20)
Kommandeur Major Brunner [IR41]
Adjutant Leutnant Orth [IR41]

1. Kompanie
Chef Hauptmann Eder [IR41]

4. Kompanie
Chef Hauptmann Fröba [IR41]


Standort:
Rgt.Stab, I. Btl., II. Btl., 13.Kp., 14.Kp. u. 15.(E)Kp.: Regensburg

E.-Btl.: Sulzbach-Rosenberg

Infanterie-Regiment 19 (IR19)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939

Stab I.R. 19
Kommandeur Oberst Zorn
Adjutant Hauptmann Meder
Ordonnanzoffizier Leutnant von Criegern
Nachrichtenoffizier Leutnant schulz
Rgt. Veterinär Oberstabsveterinär Dr. Hörchner


I. Bataillon (I./IR19)
Kommandeur Major Vogler

Adjutant Leutnant Pauli

1. Kompanie

Chef Oberleutnant Obermair
Zugführer Leutnant Schiemer

2. Kompanie

Chef Leutnant Euen
Zugführer Leutnant Stöcklein

3. Kompanie

Chef Oberleutnant Ferber
Zugführer Leutnant Scholz

4. Kompanie

Chef Leutnant Sommer


II. Bataillon (II./IR19)
Kommandeur Major Heikaus (Kr. Schule München)

Adjutant Leutnant Braun

5. Kompanie

Chef Oberleutnant Eisenschenk
Zugführer Leutnant Emmerich

6. Kompanie

Chef Oberleutnant Ewald
Zugführer Leutnant Ferber

7. Kompanie

Chef Oberleutnant Geitner
Zugführer Leutnant Heyl

8. Kompanie

Chef Hauptmann Dr. Freiherr von Kap-herr
Zugführer Leutnant Söllner


III. Bataillon (III./IR19)
Kommandeur Oberstleutnant Krieger

Adjutant Leutnant Mayer

9. Kompanie
Chef Leutnant Münzing

10. Kompanie

Chef Leutnant Astmont
Zugführer Leutnant Fleeth

11. Kompanie
Chef Oberleutnant Koeber (H.Uffz.Schule Potsdam)

12. Kompanie

Chef Hauptmann Haertl
Zugführer Leutnant Karl


13. Kompanie (I.G.)

Chef Hauptmann Schmid
Zugführer Oberleutnant Hambeck
Zugführer Leutnant Ziehm

14. Kompanie (Pz.Abw.)

Chef Hauptmann Ritter
Zugführer Leutnant Hosemann

15. Kompanie (Ersatz Pz.Abw.)

Chef Hauptmann Altmann
Zugführer Leutnant Grillenberger


Ersatz-Bataillon (Ers.Btl./IR19)
Kommandeur Major Kindsmüller
Adjutant Leutnant Schwartz

1. Kompanie
Chef Oberleutnant Baumann

2. Kompanie

Chef Hauptmann Milcher
Zugführer Leutnant Jeserer

4. Kompanie

Chef Hauptmann Franck
Zugführer Leutnant Loew


Standort:
Rgt.Stab, I. Btl., II. Btl., 13.Kp., 14.Kp. u. 15(E).Kp.: München

III. Btl. u. E.-Btl.: Freising

Infanterie-Regiment 18 (IR18)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939
Stab I.R. 18
Chef Generaloberst von Rundstedt
Kommandeur Oberst Edler von Daniels (Kdr. MG.Btl.9)
Adjutant Hauptmann Pfitzner
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Graminsky (Kr. Schule Dresden)
Nachrichtenoffizier Leutnant Hammerschmidt
Rgt. Veterinär Oberstabsveterinär Dr. Kappelhoff


II. Bataillon (II./IR18)
Kommandeur Major Mandel
Adjutant Leutnant Thummes

5. Kompanie
Chef Leutnant Graf von Kageneck
Zugführer Leutnant Rhein

6. Kompanie
Chef Hauptmann Dr. Huebner
Zugführer Leutnant Konze

7. Kompanie
Chef Hauptmann Höke

8. Kompanie
Chef Oberleutnant Smend
Zugführer Leutnant Clüver


III. Bataillon (III./IR18)
Kommandeur Major Abé
Adjutant Leutnant von Kalckreuth

9. Kompanie
Chef Hauptmann Krause
Zugführer Leutnant Liebe

10. Kompanie
Chef Hauptmann Breder
Zugführer Leutnant Grote

11. Kompanie
Chef Leutnant Roack
Zugführer Leutnant von der Heyden

12. Kompanie
Chef Hauptmann Schassranek
Zugführer Leutnant von Frontzek
Zugführer Leutnant Marks


13. Kompanie (I.G.)
Chef Hauptmann Heine
Zugführer Leutnant Snowadzki
Zugführer Leutnant Kraußold kdt. Wachrgt. Berlin

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Hauptmann Barnbeck
Zugführer Leutnant Schauß

15. Kompanie (Ersatz I.G.)
Chef Hauptmann Westenbaum

16. Kompanie (Ersatz N.)
Chef Hauptmann Gläser


I. Ersatz- Bataillon (I.Ers.Btl./IR18)
Kommandeur Major Hartog
Adjutant Leutnant Neff

1. Kompanie
Chef Hauptmann Klintenberg [A.L. Köln]
Zugführer Leutnant Borghorft

2. Kompanie
Chef Oberleutnant Dr. Von Kopczynski

4. Kompanie
Chef Hauptmann Neuhoff
Zugführer Leutnant Weller


II. Ersatz-Bataillon (II.Ers.Btl./IR18)
Kommandeur Major Stoeffel von der Heyde (St. 6.Div.)
Adjutant Oberleutnant Breuer

5. Kompanie
Chef Hauptmann Hogrebe
Zugführer Leutnant von Detten

6. Kompanie
Chef Hauptmann Peltret
Zugführer Leutnant Lockemann

8. Kompanie
Chef Hauptmann Grimme

Standort:
Rgt.Stab, III. Btl., 13.Kp. u. 14.Kp.: Bielefeld
II. Btl., I.(E) Btl., II.(E) Btl., 15.Kp. u. 16.Kp.: Detmold

Infanterie-Regiment 17 (IR17)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939

Stab I.R. 17
Kommandeur Oberst Neumann
Rgt. Stab Oberst Berthold (Gen.St. VIII. AK)
Adjutant Oberleutnant Bielitz
Ordonnanzoffizier Leutnant Hübner
Rgt. Veterinär Stabsveterinär Dr. Lippmann


I. Bataillon (I./IR17)
Kommandeur Oberstleutnant Herfurth

Adjutant Leutnant Kördel

1. Kompanie

Chef Hauptmann Keitmann
Zugführer Leutnant Philipps

2. Kompanie

Chef Hauptmann Barge
Zugführer Leutnant von Kalm

3. Kompanie

Chef Hauptmann von Strotha
Zugführer Leutnant Naskau
Zugführer Leutnant Meyer (JR73)

4. Kompanie

Chef Hauptmann Becker
Zugführer Leutnant Rotermund kdt. Wachrgt. Berlin
Zugführer Leutnant Rohn


III. Bataillon (III./IR17)
Kommandeur Oberstleutnant Brüning (Kr. Schule Hannover)

Adjutant Leutnant von der Ohe

9. Kompanie
Chef Hauptmann Corduan
Zugführer Leutnant Maslow

10. Kompanie

Chef Hauptmann Böhme
Zugführer Leutnant Heerdt
Zugführer Leutnant Breikreutz
Zugführer Leutnant Herbig

11. Kompanie
Chef Hauptmann Dipl. Ing. Dr, Lanz
Zugführer Leutnant Boyneburg-Lengsfeld

12. Kompanie

Chef Oberleutnant Wagner
Zugführer Leutnant Gartmann


13. Kompanie (I.G.)

Chef Hauptmann Freiherr von Wangenheim
Zugführer Leutnant Lehmann
Zugführer Leutnant Hagmeister genannt Meyer zu Rahden
Zugführer Leutnant Röhricht

14. Kompanie (Pz.Abw.)

Chef Hauptmann Wegelein
Zugführer Leutnant Spangemacher
Zugführer Leutnant Bode

15. Kompanie (Ersatz I.G.)

Chef Hauptmann Voigt
Zugführer Leutnant Eubeler


Ersatz-Bataillon (Ers.Btl./IR17)
Kommandeur Major von Eschwege
Adjutant Leutnant Schneider

1. Kompanie
Chef Hauptmann Trützschler von Falkenstein

2. Kompanie

Chef Hauptmann Kopp

4. Kompanie

Chef Hauptmann Richter
Zugführer Leutnant Herwig



Standort:
Rgt.Stab, I. Btl., E.-Btl., 13.Kp., 14.Kp. u. 15.Kp.: Braunschweig

III.Btl. : Goslar

Infanterie-Regiment 16 (IR16)

Offizierstellenbesetzung 21.01.1945
Stab I.R. 16
Kommandeur Oberstleutnant Bruns
Adjutant Hauptmann Czigler
Ordonnanzoffizier Leutnant Weil
- - - - - - - - - - - - Leutnant Herschel
Ic ? Sontag

Gepäcktroß
Führer Hauptmann Beutin

Stabskompanie
Chef Hauptmann Frühling
Zugführer Leutnant Gießel
Zugführer Leutnant Jelbke

Führerreserve Hauptmann Siebecke


I. Bataillon (I./IR16)
Kommandeur Major Trüper
Adjutant Lt. Münstermann
Ordonnanzoffizier Leutnant Frerichs
Arzt Oberarzt Schöneberg
Zahlmeister Oberzahlmeister TSD Otten

1. Kompanie
Chef Leutnant Beuck
Zugführer Leutnant Paschen

2. Kompanie
Chef Leutnant Zwiebler

3. Kompanie
Chef Leutnant Dröge

4. Kompanie
Chef Leutnant Kleikamp


II. Bataillon (II./IR16)
Kommandeur Hauptmann Siefken
Adjutant Leutnant Coldewey
Ordonnanzoffizier Leutnant Schweißhelm
Arzt Oberarzt Dr. Becker
Zahlmeister Oberzahlmeister Biernatowski

5. Kompanie
Chef Oberleutnant Möring

6. Kompanie
Chef Leutnant Vliegener

7. Kompanie
Chef Hauptmann Steinmann
Zugführer Leutnant Flocke

8. Kompanie
Chef Oberleutnant Lueken
Zugführer Leutnant Huth


III. Bataillon (III./IR16)
Kommandeur Major Nierste
Adjutant Leutnant Svensen
Ordonnanzoffizier Leutnant Magnus
Arzt Stabsarzt van Leyen
Zahlmeister Oberzahlmeister TSD Ritters

9. Kompanie
Chef Leutnant Terveer

10. Kompanie
Chef Hauptmann Schulze
Zugführer Leutnant Hatke

11. Kompanie
Chef Leutnant Schlüter

12. Kompanie
Chef Leutnant Kluckhohn


13. Kompanie (I.G.)
Chef Oberleutnant Johanson

Infanterie-Regiment 16 (IR16)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939

Stab I.R. 16
Kommandeur Oberst Kreysing
Rgt. Stab Oberstleutnant Krische (Zentr. Stelle d. O.K.H. i. ehem. österr. Bund. Min. f. Land. Verteid.)
Rgt. Stab Hauptmann Büning
Adjutant Hauptmann Engelke
Ordonnanzoffizier Leutnant Duhm
Nachrichtenoffizier Leutnant zu Klampen
Rgt. Veterinär Stabsveterinär Dr. Drewke


I. Bataillon (I./IR16)
Kommandeur Oberst Badinski

Adjutant Leutnant Kriß

1. Kompanie
Chef Hauptmann Hentschel
Zugführer Leutnant Janssen

2. Kompanie
Chef Oberleutnant Möller
Zugführer Leutnant Bischoff

3. Kompanie
Chef Oberleutnant Otto

4. Kompanie
Chef Hauptmann Maas
Zugführer Leutnant Eggert


II. Bataillon (II./IR16)
Kommandeur Oberstleutnant Helwig (Kdt. d. Transportbz. Frankfurt [Oder])
Adjutant Leutnant von Fehrn

5. Kompanie
Chef Major Thilo
Zugführer Leutnant Harms

6. Kompanie
Chef Leutnant Mittelstaedt

7. Kompanie
Chef Leutnant Schroeder

8. Kompanie
Chef Oberleutnant Schwabedissen
Zugführer Leutnant Jasper


III. Bataillon (III./IR16)
Kommandeur Oberstleutnant von Choltitz
Adjutant Leutnant Grave

9. Kompanie
Chef Leutnant Schreiber

10. Kompanie
Chef Hauptmann Heising
Zugführer Leutnant Lange kdt. Kdtr. Tr.üb.Pl. Munster

11. Kompanie
Chef Leutnant Lampe

12. Kompanie
Chef Hauptmann Arndt
Zugführer Leutnant Krause


13. Kompanie (I.G.)
Chef Hauptmann Haag
Zugführer Leutnant Becker
Zugführer Leutnant Aschoff

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Hauptmann Bernhold
Zugführer Leutnant te Reh

15. Kompanie (Ersatz I.G.)
Chef Hauptmann Koehler [W.Bz.Kdo. Hamburg III]
Zugführer Oberleutnant Schrader
Zugführer Leutnant Heichert


Ersatz-Bataillon (Ers.Btl./IR16)
Kommandeur Major Zierhold [IR65]
Adjutant Leutnant Priesmeier

1. Kompanie
Chef Leutnant Ehlen

2. Kompanie
Chef Hauptmann Köpcke
Zugführer Leutnant Dewner

4. Kompanie
Chef Leutnant von Randow


Standort: Oldenburg (Oldb)

Fallschirmjäger-Regiment 30 (Fsch.Jäg.Rgt.30)

Offizierstellenbesetzung 1945


Stab
Kommandeur Oberstleutnant Hans Wolff
Adjutant Hauptmann Theodor Reschke
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Braun
- - - - - - - - - - - - - - Feldwebel Scharf
Regimentsarzt Stabsarzt Dr. Wiessmeyer
- - - - - - - - - - -Stabsarzt Dr. Kohlschütter

Hauptverbandplatz – Lehenrotte Stabsarzt Dr. Witscheln

Unbekannter Dienststellung/
Function unknown
- - - - - - - Oberleutnant Karl Hauschild
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Leutnant Segwald
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Leutnant Hans Triller
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Hauptfeldwebel Max Metzner
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Oberfeldwebel Theodor Köhler

I. Bataillon (I./FJR30)
Kommandeur Hauptmann Rudolf Plate
- - - - - - - - - - Oberleutnant Rüdiger von Zimburg ab 27.04.45
Adjutant Leutnant Gerhard Lücken
Troßführer Feldwebel Edwin Globke

1. Kompanie
Kompanieführer Leutnant Erich Busch
Zugführer Fahnenjunker-Feldwebel Kurt Ruthenberg
Zugführer Oberfeldwebel Rudolf Krien
Zugführer Oberfeldwebel Heinz Nimtsch
Zugführer Oberfeldwebel Arno Wolf
Zugführer Oberfeldwebel Hermann Wichate

2. Kompanie

3. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Rüdiger von Zimburg
- - - - - - - - - - - - Oberleutnant Nickel
Zugführer Leutnant Kötzing
Zugführer Hauptfeldwebel Krieger
Zugführer Oberfeldwebel Hess
Zugführer Oberfeldwebel Kreuz

4. Kompanie
Kompanieführer Leutnant Robert Gröbert
Zugführer Oberfeldwebel Heinz Deux
Zugführer Feldwebel Penzinger

II. Bataillon (II./FJR30)
Kommandeur Hauptmann/Major Molt

5. Kompanie

6. Kompanie
Leutnant Hüner
Oberfahnrich Hubert Titze

7. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Johan Dannewitz
- - - - - - - - - - - - Oberleutnant Kühn
Zugführer Leutnant Grollmann
Zugführer Leutnant Behnke
Zugführer Hauptfeldwebel Willi Steinhoff
Zugführer Oberfeldwebel Johann Teichmann

8. Kompanie
Leutnant Einhäupl
Leutnant Franz Fröhlich
Hauptfeldwebel Otto Sallinger
Feldwebel Bimmler

Unbekannter Dienststellung/
Function unknown
- - - - - - - Leutnant Günther Herbst
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Oberfeldwebel Schulte-Fischedick



III. Bataillon (III./FJR30)
Kommandeur Oberleutnant Müller

9. Kompanie
Leutnant Friedrich Rühle

10. Kompanie

11. Kompanie

12. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Weiss
Zugführer Oberfeldwebel Hilker


14. Kompanie (Pz.Abw.)
Leutnant Kerst

15. Kompanie (Pionier.)
Leutnant Kamphausen

Regiments-Sturmkompanie
Oberfeldwebel/Leutnant Brokate

Regimentskampfschule
Führer Leutnant Erich Busch

Fallschirmjäger-Regiment 29 (Fsch.Jäg.Rgt.29)

Offizierstellenbesetzung 1945

Stab
Kommandeur Major Alfred Genz
Adjutant Oberleutnant Hansen
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Griesler

Unbekannter Dienststellung/
Function unknown
- - - - - - - Oberstleutnant Jobst Sickenius
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - hauptmann Hans Stadelbauer
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Leutnant Heinrich Kamp

I. Bataillon (I./FJR29)
Kommandeur Major Gotthard Liebscher
Adjutant Leutnant Schanz
Troßführer Feldwebel Edwin Globke


1. Kompanie
Oberfeldwebel Bloedorn

2. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Raab3. Kompanie
Leutnant Grass

3. Kompanie

4. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Eugen Szameit
Zugführer Leutnant Holz


II. Bataillon (II./FJR29)
Kommandeur Hauptmann E. Möller-Astheimer
Adjutant Leutnant Reimer
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Kolbe
Nachrichtenoffizier Oberfeldwebel Preuer

Nachrichtenzug
Zugführer Oberfeldwebel Preuer

5. Kompanie
Leutnant Lehrmann

6. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Laternser
Spieß Oberzahlmeister Geiler

7. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Arthur Urban
Zugführer Leutnant Müller
Zugführer Oberfeldwebel Schwarz
Zugführer Oberfeldwebel Taverner

8. Kompanie
Leutnant Gähde


III. Bataillon (III./FJR29)
Kommandeur Hauptmann Hachenberg
Adjutant Leutnant Heinrich Kehrberg

Radfahrzug
Zugführer Leutnant Schmidt

9. Kompanie

10. Kompanie


11. Kompanie

12. Kompanie
Leutnant Hans triller

Unbekannter Dienststelle/
Function unknown
- - - - - Hauptmann Johann Engelhardt


14. Kompanie (Pz.Abw.)
Kompanieführer Hauptmann Isermann

Regimentskampfschule
Führer Leutnant Stoffregen

Fallschirmjäger-Regiment 28 (Fsch.Jäg.Rgt.28)

Offizierstellenbesetzung 1945


Stab
Kommandeur Major Heinz Schmücker
Adjutant Oberleutnant Karl-Ludwig Haedge
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Hans-Joachim Hübner
- - - - - - - - - - - - - -Leutnant Alfred Rußwurm
Nachrichtenoffizier Leutnant Günther Loggen
Regimentsarzt Stabsarzt Dr. Carl-Christel Keller
Regimentsstabsoffizier Ib Hauptmann Karl Döring
Regimentsstabskompanie Hauptfeldwebel Karl Schmidt
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -Hauptfeldwebel Josef Kentzer
Rechnungsführer Feldwebel Edmund Heinrichs
Waffen u. Geräteführer Oberfeldwebel Helmut Gröming
Futtermeister Stabsfeldwebel Bernhard Fuhrmann

Nachrichtenzug
Zugführer Leutnant Günther Loggen

Unbekannter Dienststellung/
Function unknown
- - - - - - - Hauptmann Harry Hartwig
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Oberleutnant Walter Heeren
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Oberleutnant Trost
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Leutnant Gerhard Hofmann


I. Bataillon (I./FJR28)
Kommandeur Hauptmann Kleinbölting
Adjutant Leutnant Josef Ammann
Troßführer Feldwebel Edwin Globke


1. Kompanie
Leutnant Dobermann

2. Kompanie

3. Kompanie

4. Kompanie
Leutnant Markel


Unbekannter Dienststellung/
Function unknown
- - - - - - - Oberleutnant Hans Schneidel


II. Bataillon (II./FJR28)
Kommandeur Hauptmann Paul Merkel
Nachrichtenoffizier Leutnant Karl Sundermann


Nachrichtenzug
Zugführer Leutnant Karl Sundermann

5. Kompanie
Kompanieführer Leutnant Gerhard Görner
Zugführer Oberfahnrich Helmut Müller

6. Kompanie

7. Kompanie
Kompanieführer Roland Hübner
Zugführer Oberfahnrich Eberhard Haas

8. Kompanie
Kompanieführer Oberleutnant Schneichel

Unbekannter Dienststellung/
Function unknown
- - - - - - - Hauptmann Schulze
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Oberfahnrich Schrimper
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Fahnenjunker-Oberfeldwebel Martel


III. Bataillon (III./FJR28)
Kommandeur Hauptmann Georg Kairies
- - - - - - - - - - Major Steffen 27.4 – 02.05.45
Adjutant Oberfeldwebel/Leutnant Bertram

9. Kompanie
Leutnant Georg Hermansdörfer
Leutnant Hagn
Leutnant Schmidt

10. Kompanie

11. Kompanie
Kompanieführer Hauptmann Karl Peters
Zugführer Leutnant Hering
Zugführer Leutnant Grützner

12. Kompanie
Leutnant Ulrich Gessler

13. Kompanie (I.G.)
Kompanieführer Oberleutnant Hickmann
Zugführer Leutnant Kurt Schrimpf

10. Fallschirmjäger-Division (10. Fsch.Jäg.Div.)

Offizierstellenbesetzung 1945

Stab
Kommandeur Oberst i.G. Karl-Heinz von Hofmann
Adjutant Major Jung 03.43 – 09.43
- - - - - - Oberleutnant Kneisel 07.43 – 08.10.43 wia
1. Generalsstabsoffizier Ia Major i.G. Fritz Knobloch
Generalstabsoffizier IIa & Adjutant Hauptmann Karl Schneider
Generalstabsoffizier IIb Oberleutnant Karl Schirmer
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Heinz-Hermann Kirchmann
- - - - - - - - - - - - - -Leutnant Alfred Kallakis
- - - - - - - - - - - - - Leutnant Paul Walz
- - - - - - - - - - - - - Leutnant Walter Bunde
Leiter d. Ausbildung Oberst Anton Schaub
Ausb.Ltr.f.Lehrgänge Hauptmann Ernst Kranss
Waffen- und Geräteoffizier Leutnant Josef Zenker
Kommandant Stabsquartier Hauptmann Hermann Stichling


Unbekannter Dienststellung/
Function unknown
- - - - - - - Major Peter Runke
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Major Erdmann
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Hauptmann Heinrich Farnsel
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Hauptmann Kurt Junghans
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Hauptmann Erich Steller
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Hauptmann Lechner
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Leutnant Fritz Herberter



Divisions Einheiten
Fallschirmjäger-Regiment 28

Fallschirmjäger-Regiment 29

Fallschirmjäger-Regiment 30

Fallschirm-Artillerie-Regiment 10 (Fsch.AR10)
Kommandeur Major Lahde

I. Abteilung(I./Fsch.AR.10)
Kommandeur Hauptmann Heymann

II. Abteilung(II./Fsch.AR10)
Kommandeur Hauptmann Gresbrand



Fallschirm-Pionier-Bataillon 10(Fsch.Pi.Btl.10)
Kommandeur Oberleutnant Herm
- - - - - - - - - - Leutnant Victorin

Fallschirm-Panzerjäger-Abteilung 10(Fsch.Pz.Jg.Abt.10)
Kommandeur Leutnant Schimpke

Fallschirm-Feldersatz-Bataillon 10(Fsch.Fld-Ers.Btl.10)
Kommandeur Leutnant Heinrich Schuck

Fallschirm-Füsilier-Bataillon 10(Fsch.Füs.Btl.10)
Kommandeur Hauptmann Führing

Fallschirm-Sanitäts-Abteilung 10(Fsch.San.Abtl.10)
Kommandeur Stabsarzt Dr. Wicke

Fallschirm-Kraftfahr-Kompanie 10(Fsch.Ktf.Kp.10)
Chef Leutnant (W) Emil Ehlers

Fallschirm-Feldzeug-Kompanie 10(Fsch.Fz.Kp.10)
Chef Leutnant Karl Nachtsheim

Fallschirm-Versorgungs-Regiment 10(Fsch.Vers.Rgt.10)
Kommandeur
1. Schwadron
2. Schwadron
3. Schwadron Oberleutnant Werner

Fallschirmjäger-Einheit “Bornemann”
Kommandeur Hauptmann Gustav Bornemann

Infanterie-Regiment 15 (IR15)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939

Stab I.R.15
Kommandeur Oberst von Goeldel
Rgt. Stab Major Freiherr Göler von Ravensburg
Rgt. Stab Oberleutnant von Pfister
Adjutant Oberleutnant Moll
Ordonnanzoffizier Leutnant Streit
Nachrichtenoffizier Leutnant Seebohm
Rgt. Veterinär


I. Bataillon (I./IR15)
Kommandeur Oberst Deutsch

Adjutant Oberleutnant Gebald (IR20)

1. Kompanie
Chef Hauptmann Walgarth
Zugführer Leutnant Freiherr von Stein zu Nord- und Ostheim
Zugführer Leutnant Horst Knoblauch

2. Kompanie
Chef Hauptmann Specht
Zugführer Leutnant Möbius

3. Kompanie
Chef Oberleutnant Frerichs
Zugführer Leutnant Tresselt

4. Kompanie
Chef Hauptmann Lorz
Zugführer Leutnant Bethge



II. Bataillon (II./IR15)
Kommandeur Oberstleutnant Fries
Adjutant Leutnant Burkhard Knoblauch

5. Kompanie
Chef Oberleutnant Dencker
Zugführer Leutnant Röck-Stuckimfeld

6. Kompanie
Chef Hauptmann von Ischischwitz (IR4)
Zugführer Leutnant Schönheinz
Zugführer Leutnant Doll

7. Kompanie
Chef Hauptmann Roesler
Zugführer Leutnant Reichardt
Leutnant Burbach

8. Kompanie
Chef Hauptmann Hansen
Zugführer Leutnant von Beneckendorff und von Hindenburg



III. Bataillon (III./IR15)
Kommandeur Oberstleutnant Weßel
Adjutant Leutnant Ide

9. Kompanie
Chef Hauptmann von Oertzen
Zugführer Leutnant von Bassewitz

10. Kompanie
Chef Hauptmann von Lewinski (Kr. Akad.)
Zugführer Leutnant Sauermilch

11. Kompanie
Chef Hauptmann Lize
Zugführer Leutnant Schönerstedt
Zugführer Leutnant Osius

12. Kompanie
Chef Hauptmann von Kahlden (Gen.St. XII. AK)
Zugführer Leutnant Breidenbach
Zugführer Leutnant Drost


13. Kompanie (I.G.)
Chef Oberleutnant Griebel
Zugführer Leutnant von Krebs

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Hauptmann Ischmarke
Zugführer Leutnant Schellmann
Zugführer Leutnant Salzmann

15. Kompanie (Ersatz Pz. Abwehr)
Chef Hauptmann Wöhler (IR71)


Ersatz- Bataillon (Ers.Btl./IR15)
Kommandeur Major Roth
Adjutant Leutnant Wickede

1. Kompanie
Chef Hauptmann Holtz

2. Kompanie
Chef Hauptmann Dr. Joutz

4. Kompanie
Chef Hauptmann Ritter

Standort: Kassel

Infanterie-Regiment 14 (IR14)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939

Stab I.R.14
Kommandeur Oberst Vaterrodt
Rgt. Stab Haupotmann Glöklen
Adjutant Hauptmann Ott
Ordonnanzoffizier Leutnant Schmalzried
Nachrichtenoffizier Leutnant Wildschütz
Rgt. Veterinär Stabsveterinär Dr. Ebeling


I. Bataillon (I./IR14)
Kommandeur Major Esser
Adjutant Leutnant Kirstein

1. Kompanie
Chef Hauptmann Zehner
Zugführer Leutnant Raaf

2. Kompanie
Chef Oberleutnant Freiherr von Wangenheim
Zugführer Leutnant Blaeß

3. Kompanie
Chef Hauptmann Beigel
Zugführer Leutnant Diehter Sieglin

4. Kompanie
Chef Oberleutnant Freiherr Göler von Ravensburg
Zugführer Leutnant Reinhard


II. Bataillon (II./IR14)
Kommandeur Oberstleutnant Dürrstein
Adjutant Leutnant Ritter

5. Kompanie
Chef Hauptmann Hack
Zugführer Leutnant von Langen

6. Kompanie
Chef Major Bauer
Zugführer Leutnant Horbach

7. Kompanie
Chef Oberleutnant Götz
Zugführer Leutnant Steffan

8. Kompanie
Chef Hauptmann Hardecker
Zugführer Leutnant Moerler


III. Bataillon (III./IR14)
Kommandeur Major Hachtel
Adjutant Leutnant Elble

9. Kompanie
Chef Oberleutnant Oermann
Zugführer Leutnant Leutz

10. Kompanie
Chef Oberleutnant Kricheldorff
Zugführer Leutnant Kempf

11. Kompanie
Chef Major Korbion
Zugführer Leutnant Bufe
Zugführer Leutnant Lewicki

12. Kompanie
Chef Hauptmann Foß
Zugführer Leutnant Diedrich


13. Kompanie (I.G.)
Chef Hauptmann Würz
Zugführer Leutnant Lutz Sieglin

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Major Jetter
Zugführer Leutnant Luther
Zugführer Leutnant Peetz

Ersatz-Bataillon (Ers.Btl./IR14)
Kommandeur Oberstleutnant Bulcke
Adjutant Leutnant Morath

1. Kompanie
Chef Hauptmann Petzold

2. Kompanie
Chef Major Reithinger

4. Kompanie
Chef Hauptmann Scharpff

Standort:
Rgt.Stab, I. Btl., III. Btl., 13.Kp. u. 14.Kp.: Konstanz
II. Btl. u. E.-Btl.: Weingarten (Württ)

Infanterie-Regiment 13 (IR13)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939

Stab I.R.13
Kommandeur Oberst Müller-Gebhard
Rgt. Stab Hauptmann Biehler
Adjutant Major Stroh
Ordonnanzoffizier Leutnant Laber
Nachrichtenoffizier Leutnant Schaßner
Rgt. Veterinär Stabsveterinär Dr. Bruns


I. Bataillon (I./IR13)
Kommandeur Oberstleutnant Casper

Adjutant Leutnant Haenle
Ordonnanzoffizier Leutnant Backhauß

1. Kompanie

Chef Hauptmann Kölle
Zugführer Leutnant Dr. Hübinger

2. Kompanie

Chef Hauptmann Reichert
Zugführer Leutnant Klaiber

3. Kompanie

Chef Oberleutnant Burger
Zugführer Leutnant Klein

4. Kompanie

Chef Hauptmann Koschella
Zugführer Leutnant Kretschmar


II. Bataillon (II./IR13)
Kommandeur Oberstleutnant Schmidt
(IR83)
Adjutant Leutnant Muff
Ordonnanzoffizier Leutnant Roos


5. Kompanie
Chef Hauptmann Bauer
Zugführer Leutnant Rocke
Zugführer Leutnant Werner Ruoff

6. Kompanie
Chef Hauptmann Simeon
Zugführer Leutnant Nenninger

7. Kompanie
Chef Hauptmann Sontag
Zugführer Leutnant Krieg
Zugführer Leutnant von Chaulin

8. Kompanie
Chef Hauptmann Krüger
Zugführer Leutnant Genser


III. Bataillon (III./IR13)
Kommandeur Major Weiß
Adjutant Leutnant Fiebig

9. Kompanie
Chef Hauptmann Niethammer
Zugführer Leutnant Burger

10. Kompanie
Chef Oberleutnant Ruoff
Zugführer Leutnant Wetzlar

11. Kompanie
Chef Oberleutnant Schall
Zugführer Leutnant Glück

12. Kompanie
Chef Leutnant Eberhard
Zugführer Leutnant Blum


13. Kompanie (I.G.)
Chef Hauptmann Bossert
Zugführer Leutnant Schiele
Zugführer leutenant Eberhard Ruoff

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Hauptmann Schlütter
Zugführer Leutnant Kraft

15. Kompanie (Ersatz I.G.)
Chef Hauptmann Dr. Schütz


Ersatz- Bataillon (Ers.Btl./IR13)

Kommandeur Oberstleutnant Gleis
Adjutant Leutnant kruse

1. Kompanie
Chef Hauptmann Kromer

2. Kompanie
Chef Oberleutnant Dr. Gebhardt

4. Kompanie
Chef Hauptmann Zorn


Standort: Ludwigsburg

Infanterie-Regiment 12 (IR12)

Offizierstellenbesetzung 03.01.1939


Stab I.R. 12
Kommandeur Oberst Ribstein
Rgt. Stab Major Krohn
Adjutant Oberleutnant Subklew
Ordonnanzoffizier Leutnant Gueinzius
Rgt. Veterinär Stabsveterinär Dr. Mürmann


I. Bataillon (I./IR12)
Kommandeur Oberstleutnant Stephan

Adjutant Leutnant Bosselmann

1. Kompanie
Chef Oberleutnant Herrmann
Zugführer Leutnant Martini

2. Kompanie

Chef Leutnant Walther

3. Kompanie

Chef Oberleutnant von Bonin
Zugführer Leutnant Johnsen

4. Kompanie

Chef Hauptmann Hecker
Zugführer Leutnant Nordhausen


II. Bataillon (II./IR12)
Kommandeur Major Speer

Adjutant Leutnant Jastram

5. Kompanie
Chef Hauptmann Weydemann
Zugführer Leutnant Posselt

6. Kompanie

Chef Major Lotzeck
Zugführer Leutnant Michael
Zugführer Leutnant von Schirp

7. Kompanie

Chef Hauptmann Bones
Zugführer Leutnant Böttger

8. Kompanie

Chef Hauptmann von Keiser (St.Gen.Kdo. XI. AK)
Zugführer Leutnant Haeuseler


III. Bataillon (III./IR12)
Kommandeur Oberstleutnant Magnus

Adjutant Leutnant Wiemann

9. Kompanie
Chef Leutnant Bennecke
Zugführer Leutnant Buhs
Zugführer Leutnant Freiherr von Krane kdt. Aufkl.Fl.Schule Braunschweig

10. Kompanie

Chef Oberleutnant Helmold Müller
Zugführer Leutnant Erdmann

11. Kompanie

Chef Major von Petersdorff
Zugführer Leutnant Kuthe
Leutnant Schwahn

12. Kompanie

Chef Hauptmann Böyles


13. Kompanie (I.G.)

Chef Hauptmann Ahrens
Zugführer Leutnant Dieterichs
Zugführer Leutnant Engel

14. Kompanie (Pz.Abw.)

Chef Oberleutnant Lothar Müller
Zugführer Leutnant Bluhme

15. Kompanie (Ersatz I.G.)

Chef Oberleutnant Aßmuth
Zugführer Leutnant von Tümpling

16. Kompanie (Ersatz Pz.Abw.)

Chef Hauptmann Schneider
Zugführer Leutnant Langerbeck


I. Ersatz- Bataillon (I.(E)/IR12)
Kommandeur Oberstleutnant von Hanstein
Adjutant Leutnant Wolters

1. Kompanie
Chef Hauptmann Schulz
Zugführer Leutnant Barthels

2. Kompanie

Chef Hauptmann Beith
Zugführer Leutnant Schöne

4. Kompanie

Chef Hauptmann Ruff


II. Ersatz-Bataillon (II.(E)/IR12)
Kommandeur Oberstleutnant Bayn (Kdrt. Tr.Üb.Pl. Bergen)
Adjutant Leutnant von Brauchitsch

5. Kompanie

Chef Leutnant Pfleiderer (IR73)

8. Kompanie

Chef Oberleutnant Merkord [IR17]
Zugführer Leutnant Pahl


Standort:
Rgt.Stab, III. Btl., II.(E) Btl., 13.Kp., 14.Kp. u. 16.Kp.: Halberstadt

I. Btl., I.(E) Btl. U. 15.(E)Kp.:
Blankenburg(Harz)

II. Btl.:
Quedlinburg

II.(E)Btl.:
Halberstadt(vorläufig Tr.üb. Pl. Bergen)

Samstag, 26. Januar 2008

Infanterie-Regiment (mot) 11 (IR(mot)11)

Offizierstellenbesetzung 15.05.1942


Stab I.R. (mot) 11
Kommandeur Oberst Dipl. Ing. Paul Schürmann
Adjutant Oberleutnant Gerhard Franke
Ordonnanzoffizier ?
Nachrichtenoffizier ?
Verplegungsoffizier Oberleutnant d. R. Karl Hofmann
Offz(Ing.) K. tech.Kr.Verw.Rat. Hans Nagstotz
Stabskompanie Oberleutnant Max Schmidt
Musikmeister Musikmeister Otto Kayser
Zahlmeister Zahlmeister Rudolf Schreier

Kradschutzenzug
Zugführer ?

Panzerjägerzug
Zugführer Leutnant d. R. Herbert Pluntke (z. Zt. Kp.-Fhr. 5. Kp.)

Pionierzug
Zugführer ?

Nachrichtenzug
Zugführer ?

Kradmeldezug
Zugführer Feldwebel(O.A.) Ernst Wettengel

Gepäcktroß
Führer Leutnant d. R. Kurt Grimmig


I./IR(mot)11
Kommandeur Major Horst Geim

Adjutant Leutnant d. R. Heinz Kolbinsky
Ordonnanzoffizier Wachtmeister(O.A.) Hans-Kurt Stück
Verplegungsoffizier Oberleutnant d. R. Karl Hofmann
Btl. Arzt Assistenzarzt d. R. Dr. Bernhard Bakenecker
Hilfsarzt ?
Zahlmeister Oberzahlmeister d. R. Herbert Kurz
Btl.Ing. Kr.Ing. (K) Frey
Beambter des geh. Techn. Dienstes techn. Inspekteur(K) Hans Hamann
Werkmeister Kr. Werkmeister Walter Flohr

1. Kompanie

Chef Leutnant d. R. Klaus Sachße (Inf.Ers.Btl. (mot) 11)
Zugführer Leutnant d. R. Rudolf Antusch

2. Kompanie

Chef Oberleutnant Udo Gerngroß
Zugführer Leutnant d. R. Heinz Herrmann (Inf.Ers.Btl. (mot) 11)

3. Kompanie

Chef Leutnant d. R. Hugo Rönk (Fhr.Res. H. Gr. Mitte)
Zugführer leutnant Joachim Baunack

4. Kompanie

Chef Hauptmann Herbert Nicklas (Uffz.-Stand)
Zugführer Leutnant d. R. William Bockisch



II./IR(mot)11
Kommandeur Major d. R. Alexander Leschke (erkrankt/ill & beurlaubt/R&R)
- - - - - - - - - - Hauptmann d. R. Oskar Gerbothe

Adjutant Leutnant d. R. Ewald Rohn
Ordonnanzoffizier Wachtmeister(O.A.) Alexander Sondermann
Btl. Arzt Stabsarzt Dr. Hans-Peter Klein
Hilfsarzt Assistenzarzt d. R. Dr. Hans Kastl
Zahlmeister Oberzahlmeister d. R. Georg Müller
Offz.(Ing.) K. Kr.Ing.(K) Siegfried Adam
Beambter des geh. Techn. Dienstes Kr. Techn.(K) Kurt Mank
Werkmeister Kr.Werkmeister Bruno Gloge

5. Kompanie

Chef Oberleutnant d. R. Adolf Sernau
Zugführer leutnant Severin Schroeder (Inf.Ers.Btl. (mot) 11)

6. Kompanie

Chef Hauptmann Josef Trilety
Zugführer Leutnant d. R. Kurt Wolperding

7. Kompanie

Chef Leutnant d. R. Ernst Rosenkranz (Inf.Ers.Btl. (mot) 11)
Zugführer Feldwebel(O.A.) Ernst Wettengel

8. Kompanie

Chef Hauptmann Ernst Fronzek
Zugführer Leutnant d. R. Rüdiger Kubitz



III./IR(mot)11
Kommandeur Hauptmann Alfons Eckhardt

Adjutant Leutnant d. R. Fritz Körner
Ordonnanzoffizier Leutnant d. R.z.V. Friedrich Kotschi
Btl. Arzt Oberarzt d. R. Paul Uppenkamp
Zahlmeister Zahlmeister Eberhard Deutschmann (San.Abt. 1./66 (mot) )
Offz.(ing.) K Kr.Ing.(K) Rudi Fritsche
Beambter des geh. Techn. Dienstes techn.Insp. Johannes Rauchfuß
Werkmeister Kr. Werkmeister Rudolf Kühn
(1./Kf.Ers.Abt. 24)

9. Kompanie
Chef Hauptmann Gottfried Irmler
Zugführer Leutnant d. R. Herbert Papenkuhl

10. Kompanie - - - - - - aufgeteilt, spread over other Kp’s
Chef
Zugführer Leutnant d. R. Hermann Hattenhauer

11. Kompanie

Chef Hauptmann Herbert Zimmermann (Uffz.-Stand)(Fhr.Res. H. Gr. Mitte)
Zugführer Leutnant d. R. Ulrich Kösser (Inf.Ers.Btl. (mot) 53)

12. Kompanie
Chef Hauptmann Helmut Koch (Uffz.-Stand)
Zugführer Feldwebel(O.A.) Grünewald


13. Kompanie (I.G.)

Chef Oberleutnant d. R. Wolfgang Rust


Gefallen/KIA
28.04.1942 Oberleutnant Berger Rgt. Rgt.Stab Truschkowo
30.04.1942 Leutnant d.R. Gallbrecht 2.Kp. Saborki

Verwundet/WIA
28.04.1942 Oberleutnant Frauke Rgt.Stab
30.03.1942 Major Beckschäfer Stab III.Btl.

Erkrankt/Ill
18.04.1942 Leutnant d.R. Stiefler 1.Kp. Erschüpfung Rheumatismus(Laz.)
07.05.1942 Leutnant d.R. Berger 11.Kp. Exzem rechter Fuß (Laz.)
16.04.1942 Leutnant d.R. Maebert 12.Kp. Kratzeffekte Inf. 18.4.42(Laz.)

Versetzt/re-placed
20.04.1942 Tech.Insp. Preuße Stab II.Btl. zu II./A.R. (mot) 14

Freitag, 25. Januar 2008

Infanterie-Regiment (mot) 11 (IR(mot)11)

Offizierstellenbesetzung 20.01.1942

Stab I.R.(mot) 11
Kommandeur Oberst Dipl. Ing. Paul Schürmann
Adjutant Hauptmann Alfons Eckhardt
Ordonnanzoffizier Leutnant d. R. Ezard berger
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Fichtner
Verplegungsoffizier Oberleutnant d. R. Karl Hofmann
Offz(Ing.) K. tech.Kr.Verw.Rat. Hans Nagstotz
Zahlmeister Zahlmeister Rudolf Schreier
Stabskompanie Oberleutnant Gerhard Franke
Musikmeister Musikmeister Otto Kayser

Kradmeldezug
Zugführer Feldwebel(O.A.) Ernst Wettengel

Pionierzug
Zugführer Leutnant d. R. Heinz Kolbinsky

Nachrichtenzug
Zugführer Leutnant d. R. Dr. Walter Ebel

Gepäcktroß
Führer Leutnant d. R. Kurt Grimmig


I./IR(mot)11
Kommandeur Oberstleutnant Ernst Weiß
Adjutant Leutnant Kurt Vagt
Ordonnanzoffizier Leutnant d. R. Walter Bahrmann
Verplegungsoffizier Leutnant d. R. William Bockisch
Btl. Arzt Assistenzarzt d. R. Erich Jaeger
Hilfsarzt Assistenzarzt Karl Seifert
Zahlmeister Oberzahlmeister d. R. Herbert Kurz
Beambter des geh.
Techn. Dienstes techn. Inspekteur(K) Paul Prange
Werkmeister Kr. Werkmeister Walter Flohr

1. Kompanie
Chef Leutnant d. R. Gottfried Stiefler

2. Kompanie- - - -aufgeteilt, spread over other Kp’s.

3. Kompanie
Chef Oberfeldwebel Wassmann

4. Kompanie
Chef Oberleutnant Herbert Nicklas
Zugführer Feldwebel (O.A.) Hans Karwath



II./IR(mot)11
Kommandeur Major d. R. Alexander Leschke (erkrankt/ill)
Adjutant Leutnant d. R. Fritz Heineck
Ordonnanzoffizier
Btl. Arzt Stabsarzt Dr. Hans-Peter Klein
Hilfsarzt Unterarzt d. R. Dr. Hartwig Boldt
Zahlmeister Zahlmeister d. R. Georg Müller
Offz.(Ing.) K. Kr.Ing.(K) Siegfried Adam
Beambter des geh.
Techn. Dienstes Kr. Techn.(K) Kurt Mank
Werkmeister Kr.Werkmeister Bruno Gloge

5. Kompanie
Chef Oberleutnant d. R. Harry Schröter (Kdr. II./IR11)

6. Kompanie
Chef Leutnant d. R. Klaus Sachße

7. Kompanie
Chef Oberleutnant Kaddatz

8. Kompanie
Chef Oberleutnant Herbert Dohle
Zugführer Leutnant d. R. Erhardt Maebert



III./IR(mot)11
Kommandeur Hauptmann Jost Beckschäfer
Adjutant Leutnant d. R. Wilhelm Stark
Ordonnanzoffizier Leutnant d. R. Ewald Rohn
Btl. Arzt Assistenzarzt d. R. Paul Uppenkamp
Zahlmeister Kr.Verw.Insp. a.K. Arthur Bertram
Offz.(ing.) K Kr.Ing.(K) Rudi Fritsche
Beambter des geh.
Techn. Dienstes techn.Insp. Johannes Rauchfuß
Werkmeister Kr. Werkmeister Hellmut Möbius

9. Kompanie
Chef Oberleutnant Gottfried Irmler
Zugführer Leutnant d. R. Oskar Behr

10. Kompanie
Chef Oberleutnant d. R. Gerald Overhoff

11. Kompanie
Chef Oberleutnant d. R. Fritz Sostak
Zugführer Leutnant d. R. Johannes Richter
Zugführer Oberfeldwebel(O.A.) Gerhard Karguth

12. Kompanie
Chef Oberleutnant Ernst Fronzek
Zugführer Leutnant d. R. Fritz Körner


13. Kompanie (I.G.)
Chef Oberleutnant d. R. Hans-Heinrich Stamer
Zugführer Leutnant d. R. Helmut Pöhnert
Zugführer Leutnant Heinz Drescher
Zugführer Oberfeldwebel(O.A.) Hans Wellar

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Obwerleutnant Max Schmidt
Zugführer Stadsfeldwebel(O.A.) Kurt Klawiter
Zugführer Feldwebel(O.A.) Lothar Mehnert

Infanterie-Regiment 11 (IR11)

Offizierstellenbesetzung 10.05.1940


Stab I.R. 11
Kommandeur Oberst Oeller
Adjutant Hauptmann Sperling
Ordonnanzoffizier Oberleutnant d. R. Wapler
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Fichtner
Verplegungsoffizier Oberleutnant d. R. Hofmann
Rgt. Veterinär Stabsveterinär Dr. Brunner
Stabskompanie Hauptmann d. R. Weinschenk

Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Fichtner

Reiterzug
Zugführer Oberleutnant H. Pinckert


I. Bataillon (I./IR11)
Kommandeur Major Weiß

Adjutant Leutnant Overhoff
Ordonnanzoffizier Leutnant d. R. Engelhardt
Tr. Arzt Oberarzt Dr. Ewald
Hilfsarzt Unterarzt Jaeger
Hilfsarzt Unterarzt d. R. Plock
Zahlmeister Kr.Verw.Insp. Kurz

1. Kompanie

Chef Hauptmann Habicht
Zugführer Leutnant d. R. Jaeckel
Zugführer Leutnant Vagt

2. Kompanie

Chef Oberleutnant d. R. Altstädt
Zugführer Leutnant Hartmann
Zugführer Leutnant d. R. Funk
Zugführer Leutnant Zimmerman

3. Kompanie

Chef Oberleutnant d. R. Schroeder
Zugführer Leutnant Kaddatz
Zugführer Leutnant d. R. Lechner
Zugführer Leutnant d. R, Plapper

4. Kompanie

Chef Oberleutnant Freiherr von Hoyningen genannt Huene
Zugführer Leutnant Bahmann
Zugführer Leutnant d. R. Nicklas
Zugführer Leutnant Gerngroß
Zugführer Oberleutnant Koch


II. Bataillon (II./IR11)
Kommandeur Major d. R. Leschke

Adjutant Leutnant Dreschler
Ordonnanzoffizier Leutnant d. R. Fritsche
Tr. Arzt Stabsarzt d. R. Dr. Greif
Hilfsarzt Unterarzt Meyer
IVa Zahlmeister d. R. Engst


5. Kompanie
Chef Oberleutnant d. R. Schröter
Zugführer Leutnant Falk

6. Kompanie
Chef Oberleutnant d. R. Lübeck
Zugführer Leutnant Zimmermann

7. Kompanie
Chef Oberleutnant Hauptmann
Zugführer Leutnant Koniecny
Zugführer Leutnant d. R. Benndorf

8. Kompanie
Chef Oberleutnant G. Pinckert
Zugführer Leutnant d. R. Mühlmann
Zugführer Leutnant d. R. Zillmann


III. Bataillon (III./IR11)
Kommandeur Oberstleutnant Oertel
Adjutant Leutnant Gerngroß
Ordonnanzoffizier Leutnant Kerber
IVa Oberzahlmeister d. R. Hänft
Tr. Arzt Oberarzt Dr. Trummler
Hilfsarzt Unterarzt Dr. Hartmann
Btl. Hornist Feldwebel Richtsteiger
Fhr.d.Nachr.Staffel Unteroffizier Köhler


9. Kompanie
Chef Oberleutnant Irmler
Zugführer Leutnant d. R. Porwoll

10. Kompanie
Chef Oberleutnant d. R. Bärwall
Zugführer Leutnant Negendank
Zugführer Oberfeldwebel Thieme
Zugführer Leutnant d. R. Gröschel


11. Kompanie
Chef Oberleutnant Schmidt
Zugführer Leutnant Kail
Zugführer Leutnant d. R. Behr

12. Kompanie
Chef Hauptmann Eckhardt
Zugführer Leutnant d. R. Martin
Zugführer Leutnant Hartmann


13. Kompanie (I.G.)
Chef Hauptmann d. R. Camphausen
Zugführer Leutnant Franke
Zugführer Leutnant d. R. Berger
Zugführer Leutnant d. R. Rust

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Hauptmann Emmerich
Kompanietroß Oberfeldwebel Hermas
Zugführer Leutnant Böhm
Zugführer Leutnant v.d. Decken
Zugführer Leutnant Gliemann
Zugführer Oberfeldwebel Klawitter

Infanterie-Regiment 11 (IR11)

Vorausabteilung Oertel 10.05.1940

Führer: Oberstleutnant Oertel, III./IR11

- Reiterzug IR11
- 11./IR11 (incl. 3 x le.Gr.Wrf. 36 + 1 x s.M.G. from 12./IR11) on 160 fahrrädern
- 9./IR11 (incl. 2 x le.Gr.Wrf. 36 + 1 x s.M.G. from 12./IR11) on LKW from 14./IR11
- 1 x le.Jg.zug/IR11 (on 3 x LKW from Div.Nachub.Fhr. 14)
- 14./IR11 (without the parts needed to transport 9./IR11
- 4./AR46
- 3./Pio14 (incl. Floßsackgerät)
- 2./s.Pz.Jäg.Abt.560 (without 1 Zug 8,8cm & 1/2 Zug 3,7 cm)
- 1/3 Fla.Kp. 6./52
- 1 Funktrupp (mot) & 1 kl.Fu.Tr.b.(mot) N.14 gem.anl.4, ziff.2 a
- 2 Kr.Kw. von den San. Einheiten der rückw.Dienste.

Infanterie-Regiment 11 (IR11)

Offizierstellenbesetzung 01.09.1939
Stab I.R. 11
Kommandeur Oberst Haase
Adjutant Hauptmann Schulze
Ordonnanzoffizier Oberleutnant Schmidt
Nachrichtenoffizier Oberleutnant Fichtner
Verplegungsoffizier Oberleutnant d. R. Hofmann
Rgt. Veterinär Stabsveterinär Dr. Brunner

Nachrichtenzug
Zugführer Oberleutnant Fichtner

Reiterzug
Zugführer Leutnant Pinckert


I. Bataillon (I./IR11)
Kommandeur Major Weiß
Adjutant Leutnant Overhoff
Ordonnanzoffizier Leutnant d. R. Engelhardt
Btl. Arzt Stabsarzt Dr. Dietz
Hilfsarzt Assistenzarzt Dr. Ewald
Kr.Verw.Insp. Kehl

1. Kompanie
Chef Hauptmann Habicht
Zugführer Leutnant d. R. Altstädt
Zugführer Leutnant Hasse

2. Kompanie
Chef Major d. R. Meley
Zugführer Oberleutnant d. R. Hinzelmann
Zugführer Leutnant Hartmann

3. Kompanie
Chef Hauptmann d. R. Wortmann
Zugführer Leutnant Kaddatz
Zugführer Leutnant Knieling

4. Kompanie
Chef Oberleutnant Freiherr von Hoyningen genannt Huene
Zugführer Leutnant d. R. Partzsch


II. Bataillon (II./IR11)
Kommandeur Major d. R. Leschke
Adjutant Leutnant Liepold

5. Kompanie
Chef Leutnant d. R. Wapler

6. Kompanie
Chef Hauptmann d.R. Dr. Weinschenk
Zugführer Leutnant d. R. Fritsche

7. Kompanie
Chef Oberleutnant Hauptmann

8. Kompanie
Chef Hauptmann Rümenapp


III. Bataillon (III./IR11)
Kommandeur Major Oertel
Adjutant Leutnant Irmler
Ordonnanzoffizier Leutnant Kerber
Btl. Arzt Oberarzt Dr. Hartmann
Hilfsarzt Unterarzt d. R. Dr. Hoffmann

Btl. Hornist Feldwebel Richtsteiger
Fhr.d.Nachr.Staffel Unteroffizier Köhler

9. Kompanie
Chef Hauptmann Pfützner
Zugführer Leutnant Baumann
Zugführer Leutnant Baunack

10. Kompanie
Chef Oberleutnant Rathjens

11. Kompanie
Chef Hauptmann Sperling
Zugführer Leutnant Kail

12. Kompanie
Chef Hauptmann Eckhardt
Zugführer Leutnant Gerngroß


13. Kompanie (I.G.)
Chef Hauptmann d. R. Bilkenroth
Zugführer Leutnant Franke
Zugführer Oberfeldwebel (ROA) Dr. Wolfgang Rust

14. Kompanie (Pz.Abw.)
Chef Oberleutnant Emmerich
Zugführer Leutnant Pötzsch
Zugführer Leutnant d. R. Bärwald
Zugführer Leutnant d. R. Schröder